Это зависит от следующего:
Качество защитного, цинкового покрытия и самореза в целом.
Цинковый слой может быть тонким, такие саморезы относятся к бюджетным они не будут ржаветь примерно от 4 и до 8 лет.
Но важно учитывать в каких условиях эксплуатируется саморез, у меня на такие саморезы установлены практически все аксессуары в ванной комнате (саморез закручивается в распорный дюбель, дюбеля и саморезы шли в комплекте с аксессуарами),то есть оцинкованный саморез может использоватьстя и при наружных (и это не только кровельные саморезы) и при внутренних работах).
Саморез с более толстым слоем цинкового покрытия не будет ржаветь ориентировочно 12-20 лет.
Такой разброс по времени обусловлен условиями эксплуатации, например строение на берегу моря, в воздухе морская соль, или дом в промышленной зоне города, в воздухе различные вредные примеси которые отрицательно (разрушающее воздействие) действуют на цинковое покрытие самореза..
Или дом в сельской местности, в воздухе нет (почти) вредных примесей и саморез прослужит дольше.
Помимо условий эксплуатации нужно учитывать не был ли саморез поврежден при закручивании.
Например, неправильно подобранная отвертка, или бита для шуруповерта, под шлицы самореза, цинковый слой поврежден и саморез начнет ржаветь буквально через несколько месяцев, в жестких условиях эксплуатации.
Вывод:
От 4 и до 20 лет (большой разбег, см выше причину) прослужат такие саморезы и не будут ржаветь.

Смотря куда (во что) Вы его закручиваете и какой у Вас инструмент.
Если кроме отвертки нет ничего, то закрутить саморез в ручном режиме и без засверливания крайне не просто, в некоторых случаях невозможно.
Или толщина металла не позволяет закрутить саморез напрямую, или плотность древесины и длина самореза.
У нас на даче кровельные оцинкованный саморезы крепились в деревянную обрешетку, то есть саморез "дерево-металл" со сверлом на конце.
Толщина металла до 5 мм и можно не сверлить, то есть, ознакомьтесь с характеристиками самореза, от производителя.
У меня есть Импакт ("ударный", импульсный) шуруповерт и я закручивал саморезы напрямую.
Если у Вас "обычный" шуруповерт, саморезы длинные, то лучше засверлить.