Как долго оцинкованный саморез не ржавеет? Почему? Надо ли засвеливать перед завинчиванием?

Исаев Николай [21.8K] более года назад

Это зависит от следующего:

Качество защитного, цинкового покрытия и самореза в целом.

Цинковый слой может быть тонким, такие саморезы относятся к бюджетным они не будут ржаветь примерно от 4 и до 8 лет.

Но важно учитывать в каких условиях эксплуатируется саморез, у меня на такие саморезы установлены практически все аксессуары в ванной комнате (саморез закручивается в распорный дюбель, дюбеля и саморезы шли в комплекте с аксессуарами),то есть оцинкованный саморез может использоватьстя и при наружных (и это не только кровельные саморезы) и при внутренних работах).

Саморез с более толстым слоем цинкового покрытия не будет ржаветь ориентировочно 12-20 лет.

Такой разброс по времени обусловлен условиями эксплуатации, например строение на берегу моря, в воздухе морская соль, или дом в промышленной зоне города, в воздухе различные вредные примеси которые отрицательно (разрушающее воздействие) действуют на цинковое покрытие самореза..

Или дом в сельской местности, в воздухе нет (почти) вредных примесей и саморез прослужит дольше.

Помимо условий эксплуатации нужно учитывать не был ли саморез поврежден при закручивании.

Например, неправильно подобранная отвертка, или бита для шуруповерта, под шлицы самореза, цинковый слой поврежден и саморез начнет ржаветь буквально через несколько месяцев, в жестких условиях эксплуатации.

Вывод:

От 4 и до 20 лет (большой разбег, см выше причину) прослужат такие саморезы и не будут ржаветь.

Смотря куда (во что) Вы его закручиваете и какой у Вас инструмент.

Если кроме отвертки нет ничего, то закрутить саморез в ручном режиме и без засверливания крайне не просто, в некоторых случаях невозможно.

Или толщина металла не позволяет закрутить саморез напрямую, или плотность древесины и длина самореза.

У нас на даче кровельные оцинкованный саморезы крепились в деревянную обрешетку, то есть саморез "дерево-металл" со сверлом на конце.

Толщина металла до 5 мм и можно не сверлить, то есть, ознакомьтесь с характеристиками самореза, от производителя.

У меня есть Импакт ("ударный", импульсный) шуруповерт и я закручивал саморезы напрямую.

Если у Вас "обычный" шуруповерт, саморезы длинные, то лучше засверлить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим