Как отбелить искусственный и натуральный жемчуг?

Александра С Михайловна [16K] более года назад

Жемчужное колье несколько лет пролежало в шкатулке. По виду жемчуг натуральный, но стопроцентной уверенности в этом нет. Жемчужины пожелтели. Как придать им первоначальный вид, отбелить и не испортить окончательно?

Колье хорошего качества, выбрасывать жалко.

Со временем у жемчуга есть одна особенность, он теряет свою изначальную белизну и начинает желтеть. Чаще всего это происходит из-за контакта с нашей кожей, а также под воздействием окружающей среды.

Если честно, то нет принципиальной разницы, как чистить натуральный или искусственный жемчуг, принципы чистки примерно одинаковые.

Лучше всего жемчуг чистить с помощью специального средства, например с помощью ювелирной полировочной пасты или чистящего средства для ювелирный изделий.

Также можно попробовать обойтись народными средствами.

Можно попробовать промыть жемчуг в соленой воде (главное, чтобы жемчуг не соприкасался с частицами соли, иначе его можно поцарапать).

Отбелить жемчуг можно с помощью крахмала, который нужно нанести на тряпочку и протереть жемчуг.

Также в этом вопросе Вам может помочь мыльный раствор. Жемчуг можно будет положить в этот раствор на 8-12 минут, а затем промыть водой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим