Какие "ветряки" самые популярные и эффективные?

Исаев Николай [21.8K] более года назад

Мы плотно изучали этот вопрос, так как на даче частые перебои с электричеством.

Рассматривали даже комбинированный вариант с установкой и ветрогенератора (ветряка) и солнечных панелей.

В итоге пришли к выводу, что это оборудование не окупится никогда и купили вот такой

бензиновый генератор "Honda" (Хонда, Япония).

Даже очень качественный ветрогенератор имеет срок службы около 20 лет, за это время Вы замените и не один раз аккумуляторы (без них не обойтись они накапливают и отдают энергию), плюс стоимость самого оборудования, стоимость его обслуживания и ремонта.

Так же учитывайте, что в условиях санкций, купить качественное европейское оборудование не получится, остается выбор между китайскими и российскими (а это практически одно и тоже) производителями.

Дальше, Вам нужно определиться с местом установки ветрогенератора, это может быть отдельная мачта у дома, или крыша.

Если "ветряк" поднимается на значительную высоту, от уровня земли, то нужен "серьезный" фундамент под мачту, а это уже капитальная постройка, на которую нужно получать разрешение.

Поблизости не должно быть высоких построек, высоких деревьев.

Скорость ветра в Вашем регионе лучше не меньше 4 метров в секунду.

Если меньше, то нет вообще никакого смысла в установке "ветряка".

Ветрогенераторы бывают разной мощности, определитесь с суммарной мощностью всех бытовых приборов в доме и "ветряк" покупайте с запасом по мощности.

Так же нужно определиться, "ветряк" это единственный источник электроэнергии для Вашего дома, или дополнительный (вспомогательный).

Ветрогенераторы бывают вертикальные и горизонтальные, "ветряки" могут быть низкой, средней и высокой мощности.

Если Вам нужен ветрогенератор мощностью до 3,5 кВт, то обратите внимание на ветрогенератор (вертикальный) " AeroHunter", может устанавливаться и на крыше здания и на отдельной мачте, работает даже при сравнительно слабом ветре, что делает его довольно эффективным устройством.

Если нужен ветрогенератор большой (высокой) мощности, то довольно популярная и эффективная модель, ветряк "Smaraad Sm6-5000" (горизонтальный), качество сборки, высокое, что делает эту модель довольно надежной, по сравнению с конкурентами.

Так же очень не плохие отзывы, о ветрогенераторах "Condor Home", они отличаются не только эффективностью, но и надежностью, они могут эксплуатироваться даже при не очень сильном ветре и в условиях низких температур (что актуально, для многих регионов РФ).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим