Каков принцип действия гидравлического привода?

Don Reba [102] более года назад

Важно учитывать о каком гидравлическом приводе идет речь, а они разные.

Если в целом, то принцип работы заключается в преобразовании механической энергии, в гидравлическую.

И при этом, энергия может передаваться на заданное расстояние.

Чтобы было понятней, приведу в качестве примера "обычный" гидроцилиндр (устанавливается в различных механизмах и машинах).

Вот так

он выглядит, внешне напоминает "гильзу" с отверстиями.

Внутри "гильзы" с проушинами, находится поршень, шток, манжеты, и.т.д.

Через те самые отверстия (одно из них, служит для подачи рабочей жидкости в полость где находится шток, другое в полость где находится поршень) подаётся гидравлическая жидкость и причем, под давлением.

Поршень начинает движение и выдвигает шток, как видите гидравлическая энергия перешла в механическую.

Если не заморачиваться видами (типами) гидроприводов, то думаю принцип их работы понятен, на этом примере.

Гидроцилиндр может быть лишь одной частью от целого, а целое, это гидравлическая система некого механизма.

Помимо очевидных плюсов, есть и минусы у гидроприводов, например относительно небольшое КПД, особенно если нужно передать энергию на значительное расстояние.

Ну и рабочая жидкость, должна быть, практически в идеальном состоянии (загрязнение недопустимо).

Так же нужно учитывать что при определённой температуре рабочая жидкость может изменять свою вязкость, это так же можно отнести к минусам, другими словами, учитываются условия эксплуатации, помимо прочего.

Гидравлический привод это когда под действием давление жидкости смещается поршень в цилиндре и производится какая либо работа. Давление может быть как от действия человека, так и нагнетание определённым насосом. Привод бывает одностороннего действия, к примеру тормозная система автомобиля. Водитель давит на тормозную педаль, давление по трубкам поступает в тормозной цилиндр, поршень смещается, давит на колодку, происходит торможение. При прекращении торможения, колодка под действием пружины возвращается в исходное положение, смещая поршень и вытесняя жидкость.

Бывает и двухстороннего действия, к примеру гидроцилиндр у трактора. Насос забирая жидкость из бака, создаёт давление, через кран-распределитель жидкость поступает в подпоршневое пространство- шток выдвигается. В это же время кран открывает надпоршневое пространство и жидкость вытесняется в бак. При подаче давления в надпоршневое пространство, всё происходит в обратном порядке-шток задвигается. Гидропривод получил широкое распространение во всех отраслях, так как удобный и более компактный по сравнению с механическим. Единственный недостаток привода, постепенный износ уплотняющих манжет, колец, что приводит к подтеканию жидкости.