Для чего нужна термическая обработка сварных швов?

Олег Сергеевич [2.6K] более года назад

В своей практике (ремонт, техническое обслуживание трубопроводов различного назначения) сталкивался с различными дефектами сварных швов.

Вот фото

для наглядности такого дефекта, трещина ("разрыв") в районе сварного шва, трещины могут появляться и по иным причинам, но отсутствие термической обработки шва, одна из них.

Важно учитывать о каком конкретно металле идет речь, условия эксплуатации изделия (или конструкции), но в целом термическая обработка сварных швов необходима по следующим причинам:

Во время (и по её окончанию) сварки металл нагревается до значительных температур.

Что в свою очередь отрицательно сказывается на структуре (она становится неоднородной), на физических свойствах металла и плюс, так называемое "остаточное напряжение".

Металла (это если проще) нагревается неравномерно непосредственно на самом сварном швеи на участках рядом с ним (тут есть закономерность, чем дальше участок металла, от сварного шва, тем меньше его температура прогрева).

Термическая обработка шва (сварного) призвана минимизировать эти явления (включая нежелательную деформацию сварного соединения) и улучшить эксплуатационные характеристики металла, элементы которого, соединяются сваркой.

Термообработка, это целый процесс, благодаря которому, увеличивается (улучшается) прочность сварного соединения, а так же улучшается его качество.

Так же такая обработка защищает от сварной шов, от коррозии (от возможного появления ржавчины, если проще) и улучшения свойств (механических) шва, в целом.

И ещё важный момент, термической обработке может подвергаться не только сам сварной шов, но и область находящаяся, рядом с ним.

Дальше, виды термических обработок разные, как и используемое оборудование, учитываем и это.

Вывод:

Если в целом, без упора на конкретику, то такая обработка улучшает механическую прочность металла, в месте сварного шва, минимизирует негативные процессы связанные со сваркой.

А сама термообработка, заключается в нагреве участка сварного соединения, до определённой температуры (и она может быть разной) затем "выдержка" и охлаждение, и в естественных условиях, в том числе.

Так как металлы разные, по химическому составу, то и режимы используемые при термообработке, могут быть разными.

система выбрала этот ответ лучшим

Здравствуйте. Термообработке подвергаются не все сварные швы конечно, так как это достаточно сложный процесс и не всегда он нужен. Благодаря такой обработке у сварного шва повышается качество. Увеличивается защита от коррозии. Механические свойства повышаются. Если не ошибаюсь, повышается жаропрочность и уменьшается вероятность образовывания трещин. Допустим, если варить каркас для теплицы, то тут такая обработка вообще не нужна, а если варить трубу на газовой магистрали, я бы конечно применил эту технологию.