Древесина из которых возводят дома, разная (породы дерева), есть более долговечная, есть менее.
Время заготовки леса, разное, к примеру так насказываемый "зимний лес"
долговечней древесины спиленной (заготовленной) в иное время года.
В каких условиях эксплуатируется дом и это важный момент (есть регионы с влажным климатом, есть с засушливым).
Как обрабатывалась древесина, защитные составы в состоянии значительно продлить (на десятилетия) срок службы деревянного дома.
Какой лес был изначально, это тоже надо учитывать, возможно древесина уже была проблемной (гниль, грибок и.т.п), такой сруб долго не простоит.
Если в целом, то 100-о лет для деревянного дома (сруба) это не предел.
А в среднем 80-т лет (+-), эксплуатируются такие дома.
В районах Крайнего Севера, по понятным причинам, срок эксплуатации в 100-о лет может быть средним.
Это всё в общем, ибо есть и иные факторы влияющие на долголетие сруба, технология строительства деревянных домов довольно сложная, любая ошибка, при возведении, может резко сократить срок службы сруба.