Так называемые "Чешки" (Чешская серия), это панельные дома девяти этажки.
Что бы определиться какие стены сносить можно (но в любом случае, даже при сносе перегородок, это будет являться перепланировкой), то надо просто замерить толщину стен.
Если стена в панельной "Чешке" толще 120-и мм, то это несущая стена, сносить её категорически нельзя, в лучшем случае можно получить разрешение на прорубку проёма, да и то надо заказывать экспертизу, а сам проём усиливать швеллерами, или уголками,
опять же эту работу нельзя выполнять самостоятельно.
Если тоньше 120-и мм, обычно это от 80-и до 100-а мм, то это перегородка.

Такую перепланировку вряд ли сможете узаконить, зал превращается в не жилое помещение, тут уже надо смотреть сколько людей прописано и сколько жилых комнат останется в итоге.
Проще всего, да и правильней, обратиться (написать заявление) в местные органы власти, затем "набросать" свой эскиз перепланировки, или заказать план-проект.
После осмотра эскиза специалистами, Вам дадут точные рекомендации по перепланировки.
Самостоятельно даже штробить несущие стены нельзя, о сносить вообще речи не идёт.