Как включить кондиционер без пульта?

Александра С Михайловна [16K] более года назад

Я обычно , в первую очередь проверяю батарейки, в моем пульте их 2 и устанавливаются параллельно в разных направлениях.

Даже если батарейки только купили они могли"сесть" буквально за пару дней и причина в истёкшем сроке годности.

Срок хранения отсчитывается от даты производства, а не от даты их покупки.

Если с батарейками всё в порядке, значит проблема в пульте, хотя приходилось "запускать" даже упавший в воду пульт кондиционера.

Дальше, важно учитывать модель кондиционера так как кнопка ручного запуска может находиться в разном месте.

В некоторых моделях она находится на наружной стороне корпуса внутреннего, блока кондиционера.

В других под лицевой панелью.

Если под панелью, в Вашем случае, то если стоять лицом к внутреннему блоку, она может быть и справой и с левой стороны.

Кнопка (правильное название "кнопка аварийного включения кондиционера") может быть углублена в поверхность корпуса под панелью, или находится заподлицо с поверхностью.

Если углублена, вот фото для наглядности

то понадобится шариковая ручка, отвертка, или карандаш, но учитывайте диаметр отверстия.

Вначале поднимаем лицевую панель вверх, обычно она поднимается снизу вверх, но вначале "отщелкиваем" защелки, их может быть несколько.

Чаще всего при нажатии на кнопку, включается режим который был выставлен последним,с пульта.

Если один раз нажать на кнопку, то кондиционер просто включится, если несколько раз, то заработает режим охлаждения, если 3 раза, то отключится, у меня это так работает, но рекомендую ознакомиться с инструкцией к Вашей модели кондиционера.

Всё, подняли лицевую панель до горизонтального положения, нажали на кнопку пальцем, закрыли панель.

Если кнопка "утоплена" всё тоже самое, но в отверстие вставляем ручку и нажимаем на кнопку, стержень лучше снять.

Если есть индикаторы на внутреннем блоки, они включатся, услышите характерный шум работы кондиционера и почувствуете поток охлаждённого воздуха, или теплого, если он работал, до этого на обогрев.

Без пульта пользоваться кондиционером неудобно, особенно если потолки высокие и внутренний блок под потолком, но запустить его можно и без пульта.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим