Как безопасно снять стекло душевого уголка?

anonink [58] более года назад

Здравствуйте!

Мастер начал устанавливать душевой уголок на неподготовленный поддон. Хочу снять стекло, которое он установил, чтобы сделать бортик по уровню без перекосов и чтобы ничего не подтекало.

Успел снять верхнюю дугу уголка. Открутил винты и прорезал силикон ножом. Прорезал так же нижнюю дугу. А вот с боковыми профилями есть проблема. Силикон намертво держит торец стекла толщиной 8 мм. Есть небольшой люфт засчет того, что это силикон, но оторвать нужны титанические усилия. Ножом подобраться тоже невозможно. Может быть какой-то химией залить с помощью шприца, которая разъест силикон, при этом оставит профиль, плитку и керамогранит без повреждений? Буду очень благодарен за любые полезные советы. Герметик TYTAN UPG силиконовый санитарный.

Душевые уголки разные, как и стекла в них.

Это может быть закалённое стекло, или стекло триплекс, моллированое стекло, матовое и.т.п.

Форма таких душевых уголков так же разная (угловые, треугольные, с закруглением и.т.д).

Душевой уголок может быть как каркасным так и бескаркасным.

В случае с бескаркасным душевым уголком, стекла крепятся при помощи специальных держателей, которые, в свою очередь фиксируются к стене, пол, потолку.

Если речь о каркасном душевом уголке, то в наличии специальные профиля, в моем случае это нержавеющая сталь, между профилем (металл) и стеклом вставляются специальные силиконовые уплотнители (они же, силиконовые профиля), вот фото

для наглядности.

Стекло просто плотно вставляется в профиль с уплотнителем..

При монтаже уголка, для дополнительной герметизации стекло может сажаться и на герметик, или на клей-герметик.

Нужно определиться с этими моментами и четко знать как крепилось стекло.

Дальше безопасность, если личная, то работать нужно в перчатках, защитных очках.

Если речь о демонтаже, стекла, с сохранением, то нужен помощник и желательно со специальными присосками для переноски стекла.

Один человек удерживает стекло, другой извлекает его.

Если при монтаже использовался клей-герметик, то его нужно подрезать, можно использовать макетный нож (он же, нож -скальпель, со сменными лезвиями), или строительный нож, и также со сменными лезвиями.

Есть ещё вариант с использования струны с держателями (с "ручками", если проще), для демонтажа стекол.

Весь процесс выглядит так:

Помощник при помощи присосок удерживает стекло, далее по периметру каркаса подрезается герметик, стекло извлекается из каркаса.

Если используются фиксаторы, то послабляем их, извлекаем стекло.

Если металлические профиля и силиконовые уплотнители (см. фото выше) стекло просто плотно вставлялась в уплотнитель, герметик дополнительно не использовался, то оно просто извлекается из профилей , с небольшим усилием и при этом стекло постоянно поддерживается.

Вес, площадь, толщина стекла так же может быть разным как и его вес, поэтому в одиночку лучше не демонтировать такой уголок.

Если использовался клей-герметик, то его нужно вначале подрезать (срезать).

Ответ нашел. Снять можно с помощью струны для снятия лобового стекла