Какой тросик нужно купить для переключения скоростей велосипеда? Как отличить трос для скоростей?

домовой [64.5K] 11 месяцев назад

Нужно купить трос для переключения скоростей велосипеда, как его выбрать, какой лучше купить, как он должен выглядеть.

Какой тросик нужно купить для велосипеда, переключения скоростей велосипеда

Если вы обратитесь в любой магазин где торгуют запасными частями и комплектующими для ремонта велосипедов, вам достаточно сообщить продавцу, что вам нужен тросик для переключения скоростей велосипеда, это будет достаточно, далее уже продавец предложит вам кучу вариантов, которые будут отличаться естественно ценой и качеством.

Тросик для велосипеда, который переключает скорости выглядит не так как обычный трос, которые используются для тормозных систем или в других местах.

Трос для переключения скоростей более жёсткий, он напоминает не мягкий трос, а жёсткую проволоку.

Его витки расположены гораздо реже по длине троса и он значительно тяжелее сгибается, так как должен работать не только на растяжение (тянуть), но и толкать, то есть обычный трос способен только тянуть, а трос для переключения скоростей может ещё и толкать.

Выглядит он вот так.

Обычно тросики переключения скоростей продают универсальной длины 2 метра, конечно есть эксклюзивные оригинальные тросики, для определенной марки и модели велосипеда, которые имеют чёткую необходимую длину.

Но ремонтные запчасти обычно продаются в универсальной длине 2 метра и есть ещё 2.2 метра, этого достаточно для любого велосипеда.

Отличием тросика для переключения скоростей велосипеда есть напайка (головка) она гораздо меньше той, что на тросике для тормозов и расположена вдоль маленьким бочонком, а на тросике для тормозов бочонок поперёк.

По поводу цены и качества, все тросики начина от самых дешевых способны качественно выполнить свою функцию, но конечно более дорогие модели гораздо лучше противостоят коррозии, заклиниванию и растяжению.

Можете покупать любой который вам по карману за 20-30 рублей или за несколько сотен.

Конечно я лично бы рекомендовал купить тросики для переключения скоростей из нержавеющей стали, они очень хорошо и чётко переключают скорость, не растягиваются, очень прочные их невозможно порвать, не заклинивают в рубашке и абсолютно не подвержены коррозии их ресурс можно назвать вечным.

Конечно стоят они гораздо дороже дешёвых оцинкованных, но это того стоит, если вы поставите их один раз, то вам не придется в будущем их менять, обслуживать, они прослужат вам очень долго, да в принципе вечно.

Для приключения скоростей велосипеда нужен трансмиссионный тросик (это его правильное название).

Вот так

выглядит такой тросик, на фото бюджетный тросик из оцинкованной стали, хотя из нержавейки да ещё с полимерным покрытием, лучше, надежней и долговечней, правда за такой трос придется больше заплатить.

Если сравнивать с тормозными тросиками (такие тросики нельзя использовать вместо трансмиссионных и наоборот), то отличия есть и визуальные.

Тросики для переключения скоростей тоньше, ещё визуальное отличие, это типы наконечников, они могут быть разными и плюс, тросик для переключения скоростей, и плетением они также отличаются.

Из не визуальных отличий, тросики для тормозов прочней, так как рассчитаны на бОльшую нагрузку.

И ещё из личного опыта, лучше покупать трансмиссионные тросики рекомендованные производителем (по сути, "родные") конкретного велосипеда.

И опасайтесь подделки, при покупке тросика.