Любой советский школьник на уроках труда изучал слесарное дело. Так что ничего военного в замене труб нет.
Лучшие трубы из нержавеющей стали. (срок эксплуатации громадный)
Так же оч не плохи медные трубы. (но там есть небольшие нюансы стоит погуглить в общем) (расчетный срок эксплуатации более 75 лет)
Отлично себя ведут стальные оцинкованные трубы собранные на резьбах. (проверенный срок эксплуатации более 50 лет до сегодня встречаются работающие трубопроводы собранные из оцинковки еще до 2й мировой войны )
Говорят что у всяких пластиковых труб (полипропилен, метало пласт,сшитый полиэтилен) расчетный срок эксплуатации составляет 50 лет (но это расчеты не подтвержденные практикой ) все полимерные трубы боятся ультрафиолета.. но они намного проще в работе и некоторые из них значительно дешевле в материале чем металлы .