Фольгоизолон относится к отражающей, рулонной теплоизоляции, вот так
выглядит этот материал.
Тот самый слой фольги не даёт теплу покинуть помещение (это если проще).
Фольгоизолон состоит из вспененного полиэтилена который покрывают фольгой.
Отражающая теплоизоляция должна крепится стороной с фольгой в сторону тепла, то есть в помещение в Вашем случае.
Что касается воздушного зазора, то он нужен для максимального отражающего эффекта утеплителя.
Минимальный зазор должен составлять 20-25 миллиметров.
Если все сделать неправильно (нет зазора, фольгой "на улицу") то эффект от такого утепления будет равен нулю.
Из плюсов могу отметить, если фольгой крепить в сторону улицы, то летом будет прохладней, фольга отражает солнечные лучи, но опять же, и в этом случае все равно нужен воздушный зазор.
Мое мнение, была допущена ошибка при монтаже этого материала. если конечно речь идет об утеплении помещений.