Как сделать деревянные леса?

Знайыч [3.7K] 11 лет назад

Деревянные леса представляют из себя строительную конструкцию из пиломатериала, которая предназначена для высотных работ как снаружи строящихся зданий, так и внутри.

Основными критериями в сооружении строительных лесов считается их прочность, надежность, устойчивость, одним словом полная безопасность при работе.

Сделать такие леса под силу человеку с минимальным строительным опытом.

Для этого понадобятся доски толщиной 50 мм. Все пиломатериалы, которые будут использованы для строительства лесов должны быть без таких дефектов, как трещины. Помним, что основной критерий - это безопасность собранной конструкции. Для лесов вполне подойдут доски 2-го и 3-го сорта.

Леса должны быть достаточно широкими и устойчивыми, ведь на них будут располагаться не только строители, но и строительный материал и рабочий инструмент. Так что конструкция должна выдерживать нагрузки с большим запасом прочности.

Скреплять деревянную конструкцию можно либо гвоздями - это в том случае, если леса предполагается недолго использовать и потом либо разобрать на пиломатериал, либо просто сжечь за ненадобностью.

Если же лесам предстоит долгое использование, то в таком случае их лучше скрепить саморезами.

Вот так выглядят строительные деревянные леса:

текст при наведении

Так же вот здесь есть коротенькое видео, в котором крупным планом показаны строительные деревянные леса.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для того, чтобы изготовить строительные леса необходимо следовать инструкции:

  • Берём две доски, длина которых равна шести метрам ставим их параллельно друг другу к стене.
  • Крепим их между собой перекладиной.
  • Аналогично первой делаем вторую опору.
  • Сверху на наши опоры укладываем настил.
  • Для обеспечения жёсткость необходимо взять доски-раскосы. А вот упором нам послужит земля, в которую можно вбить металлические штыри.
  • Таким способом нужно наращивать выше и выше, пока мы не достигнем нужной нам высоты.

В данном видео строительные леса выполнены в виде досок, сколоченных в треугольники. Углы оперли на стену, а подпорами послужили доски, которые были зафиксированы металлическими штырями вбитыми в землю.

При возведении дома обычно требуются леса, так как на высоте как то работать ведь надо. Так как приобретать заводские леса довольно таки накладно, народ приспособился делать леса из дерева. Способов огромное количество, но я хочу показать способ которым пользуюсь сам.

Из фотографии видим, что сбиваются такие леса очень быстро, на любой высоте, а что самое главное они надёжные. Материала на эти леса идёт очень немного. По ним можно спокойно передвигаться, да и носить тяжести тоже. Единственное, что хочется посоветовать при строительстве любых деревянных лесов, не пользуйтесь саморезами. Объясню почему. Саморезы довольно таки хрупкие и при нагрузке могут сломаться. Так что не подвергайте свою жизнь опасности, а забивайте всё гвоздями, хотя настил можно и прикрутить.