В цокольном этаже можно расположить много всего - это и различного рода подсобные помещения по типу кладовых, обычный или винный погреб, гараж, сауну, баню, бассейн, тренажерный зал, бильярдную, гостевую зону, зону для отдыха с домашним кинотеатром и баром и прочее.
Но чтобы воплотить в реальность подобного рода задумки насчет обустройства цокольного этажа, нужно понимать , что придется затратить немалые средства на хорошую качественную гидроизоляцию, позаботиться о хорошей вентиляции всех помещений цокольного этажа, чтобы был обеспечен нормальный воздухообмен, сделать качественную скрытую электрическую разводку и достаточное освещение (так как этот этаж очень темный), сделать хорошее отопление ( в помещениях такого типа приветствуется теплый пол), обеспечить водоснабжение (если это будет требоваться при наличии , например , таких помещений, как бассейн, прачечная, баня,сауна и т. д.) Так же должна быть удобная и самое главное прочная лестница (красивый дизайн этого сооружения - это уже вторично).
Неплохо бы сделать там аварийное освещение.
Если цокольный этаж имеет большую площадь, то лучше сделать два выхода.
имея такое помещение нужно будет постоянно следить за уровнем влажности в нем и хорошим воздухообменом, чтобы поддерживать в нем хорошие условия, а возникающие проблемы с этим тут же устранять.
Возможно многие сочтут наличие цокольного этажа слишком накладным по финансам, а для многих это , наоборот, необходимая дополнительная площадь для реализации всех своих дизайнерских идей в постройке своего большого и красивого загородного дома.
Все очень индивидуально.
Вся эта красота расположена исключительно в цокольных этажах.