Сильно сэкономить не получится, но тем не менее, гораздо выгоднее строить не полноценный второй этаж, а жилой этаж, который удачно совмещен с крышей, то есть в Вашем случае это уже упоминавшаяся мансардная крыша - этаж. Соответственно и утепление кровли крыши Вы будете осуществлять не классическое, а мансардное, то есть с устройством многослойного пирога.
Что касается материалов, то рекомендуется применять в качестве утеплителя очень толстые плиты каменной ваты. Почему именной каменная вата? Да потому, что она не впитывает влагу, и не содержит вредных веществ, поэтому Вы сможете менее тщательно отделывать стены изнутри. Достаточно их обшить доской, покрыть фанерой ОСБ, и обить качественной европейской вагонкой, под лак. Так же стоит помнить и о качественной гидро и паро - изоляции. Хорошие материалы фирм Роквул и Изовер. Под влагостойкий ламинат можно положить пленочные электрические инфракрасные полы.