Снабжение материалами ремонтников надо доверить бригадиру или самим делать?

Irina Tat [4.7K] 11 лет назад

Почему? Объясните свою точку зрения или поделитесь опытом в этом вопросе.

Лучше самому, если есть время. Если нет, то ищите честных ремонтников, которые не пасутся в прикормленном магазине и дают вам липовые счета. Особенно это важно в тех случаях, когда объем ремонта большой. Еще один метод - самому мониторить цены на материалы в городе и потом давать бригадиру указание, где их покупать (хотя бы для крупных закупок)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
yuriy222 [177]
Когда дилетант даёт указание профи итог печален.  —  11 лет назад
beekeeper [1.9K]
Когда заказчик лично мониторит и дает указания, у бригадира меньше шансов схалтурить при выполнении работ. Честных строителей, которые бы делали ремонт как самому себе, лично я не встречал. А вот примеров, что даже себе строители гонят халтуру - предостаточно. Казалось бы нонсенс - но нет, сила привычки, которую перебороть можно только тотальным мониторингом, то есть стоять сзади и смотреть как работают. Только тогда будет нормальный результат. Отвернешься на миг - пойдет халтура. Один раз только видел, что и ремонт хорошо сделали, и мусор за собой убрали, и материалы лишние остались - только в этом случае у руководства этой строительной организации предложение было от прокуратуры, от которого они не смогли отказаться: или делают ремонт почти на благотворительности, или их закроют навсегда.  —  11 лет назад
комментировать

Я бригадир комплексной бригады строителей. Закупку общестроительных материалов произвожу лично или даю задание снабженцу,так как в отличии от заказчика я досконально знаю технологию производства,свойств­а применяемых на каждом этапе материалов, бренды и их аналоги, лучших производителей и продавцов в своём регионе. Всё это позволяет оперативно закупить материал в оптимальном соотношении ЦЕНА-КАЧЕСТВО с предоставлением максимального процента по накопительной системе скидок.

Материалы финишной отделки (обои, плитку, напольные покрытия,декоротивны­е материалы итд.)закупает заказчик или ведущий дизайнер. Я присутствую при закупке для визуального контроля качества товара и подлинности бренда. При данной схеме снабжения заказчик освобождается от лишних хлопот а строительная бригада от простоев.

Irina Tat [4.7K]
Юрий, все мнения надо выслушивать, поскольку в 50%, от общего объёма ремонтов, заказчики имели проблемы разного рода, не про вас речь, но от всяческих нерадивых прорабов, бригадиров и строителей, которые нечестно и не качественно работают, страдаете и вы, ведь начинают всех "грести под одну гребёнку".  —  11 лет назад
комментировать

Все зависит от объема производимых работ и от того насколько вы готовы тратить личное время на закупку товара. Для рядового заказчика шпатлевка универсальная ничем не отличается от масляно-клеевой, поэтому он смотрит не на состав продукции, ни на его свойства, а на цену. Поэтому я бы доверила закупку материалов профессионалам. НО, обязательно бы рекомендовала проверять все чеки, все выписки, наличие, количество закупленных материалов. Кроме этого не пожалела бы и пары часов потратила на то, что бы проверить цены в магазинах. К сожалению ушлые отделочники пользуются схемами обмана заказчиков, закупая материалы по завешенным ценам через своих знакомых.

Кому как удобнее. Бывает, что у заказчика есть свои скидки, свои знакомства. Или у него есть время, транспорт и желание. Тогда он покупает сам. Я только пишу, что нужно купить. Мне это удобно, потому что я занимаюсь своей работой, а не трачу уйму времени на путешествия по городу в поисках материалов. Если же заказчик занятой человек, у него нет времени и желания тратить своё время на приобретение материала, но есть деньги, то я занимаюсь закупкой сам, естественно за определённые деньги: моя именная скидка и "копытные". Отчитываюсь чеками и накладными. Если товар с рынка или мой, то предупреждаю, что чека на него не будет. Доставку стараюсь делать от магазина - в этом случае на транспортные расходы они дают чек.