Как согнуть трубу 25мм?

Budaunik [324] 11 лет назад

Несомненно, лучше всего согнуть трубу такого немаленького диаметра на трубогибе. Не имеет значения, кустарного производства трубогиб или фабричного. Главное - наличие роликов в подвижной оправке. Если трубогиба нет, можно согнуть и на неподвижной оправке, нагревая место сгиба ацетиленовой или пропановой горелкой. Такой способ актуален, если стенка трубы не менее 1,5-2 мм, иначе труба даст трещины на складках и заготовка будет безнадежно испорчена. Разогревать трубу следует докрасна, так как трубы в большинстве своем шовные, и при недостаточном нагреве шов при сгибании будет расходиться.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Есть специальные роликовые трубогибы у сантехников или в теплосетях поспрашивайте, они вам легко и недороо согнут

Если это не вариант можно сделать самому из ролика (шкива) нужного радиуса, его нужно закрепить денибудь хорошенько и подведя к ролику в месте предполааемоо сгиба закрепить конец трубы ближе к ролику и пробовать потихоньку сгинать, смотреть чтобы сгиб поакуратней был

Можно подогревать место сгиба паяльной лампой или газовой горелкой

Самое лёгкое, что можно предложить- это согнуть такую трубу на стандартном трубогибе.

текст при наведении
При этом главное не торопиться, так как труба может элементарно замяться. Но уж если трубогиба нет, то вполне подойдёт банальное нагревание горелкой, а чтобы при загибе труба не сминалась насыпать в неё песка и попытаться его утрамбовать. В этом случае песок не даст трубе деформироваться и сгиб получится более менее ровный.