Теплицы бывают по виду крыши:
- односкатные;
- двускатные;
- арочные;
- шатровые.
В зависимости от того, круглой формы или конусообразной будет теплица, и выбирается форма профиля. Скатные теплицы строить проще, а для полукруглых необходим гнутый профиль из профильной трубы, к примеру, квадратного сечения.
Основные этапы работы:
- разработка проекта;
- определение места возведения;
- перед сборкой детали покрываем антикоррозионным покрытием;
- теперь укладываем трубы основания;
- к ним крепим поперечные дуги или вертикальные стойки;
- отдельно собираем переднюю и заднюю части, и устанавливаем их;
- далее все детали соединяются продольными трубами;
- по завершении монтажа каркаса, вся теплица покрывается пленкой, или поликорбанатом, на саморезы по металлу, с шайбой.
Для теплиц с постоянным размещением необходимо до сборки соорудить фундамент, с заглублением. Помимо этого под почву можно сделать отсыпку из плотного грунта, который уменьшит промерзание, и остывание почвы.