Чистить трубу механическим способом, на мой взгляд, каждый год необязательно, при условии, что вы используете и другие, а вот прочищать колодцы, несомненно, нужно каждый год.
Для чистки трубы необходимо специальное приспособление, которое делается при самостоятельной чистке из подручных материалов. Здесь каждый может включить свою фантазию и сделать, например, такое чистящее приспособление.
Можно использовать щетки и другие материалы. Общее же для приспособления для чистки- это веревка (можно использовать цепь), грузило, которое подвешивается к краю веревки и щетка или ершик. Не стоит подвешивать слишком тяжелые гири, так как при чистке особо "старательные"даже дымоход повредить могут. Стоит учитывать этот фактор и в том случае, если труба сложена давно.
Перед чисткой закройте печную задвижку и дверцу печи. Теперь непосредственно залезьте на крышу и орудуйте как ершиком для чистки бутылок.
После в обязательном порядке прочистите все колодцы и удалите из них скопившуюся сажу.
Для следующего способа чистки трубы нужны картофельные очистки или сам картофель. Нужно ни много ни мало - полведра очисток. Можно для этого способа использовать и скорлупу кедровых орехов. Печь протапливают и в огонь бросают очистки или скорлупу.
Существует еще один способ чистки печных труб и каминов - это химический.