Камлок это один из видов быстроразъёмного соединения,
относится это соединение к муфтам.
Использование довольно широкое, к примеру подключения шланга к некой цистерне, пожарные шланги, подключение рукавов (шлангов) к насосам, то есть там где надо быстро подключить и так же быстро разъединить соединение применяют камлок.
Такие соединения используют в различных отраслях промышленности, химическая промышленность, сельском хозяйстве, в военной отрасли, МЧС, и.т.д, включая буровые установки для перекачки нефти.
Несмотря на простоту узла, герметичность соединения на высочайшем уровне, не нужен дополнительный инструмент, не нужны некие "паковочные" материалы (пакля, фом, герметики и.т.д).
Камлок можно использовать многократно и это ещё один значительный плюс.
Плюс ко всему данному соединению не требуется обслуживание, легко установить и так же легко снять, даже без квалификации.
Несмотря на простоту, соединение камлок может выдержать большое давление, может работать даже в условиях сильной вибрации.