Что такое камлок? Где применяется?

савояр [622] 11 лет назад

Камлок по сути является соединением, быстроразъемным соединением, которое имеет определённый тип - кулачковый.

Как и большинство соединений оно работает только друг с другом, т.е. есть "мама" и "папа". "Мама" (приёмная часть) принимает в себя ответную часть "Папу" и специальные лапки фиксируют это соединение.

Герметизируется это соединение специальной резинкой в форме кольца, которая имеет хорошую масло- и бензо- стойкость.

Такие соединения применяются достаточно широко, от ремонтных мастерских и до пищевой промышленности.

Изготавливаются как из прессованного алюминия, также и из пластмассы и нержавеющей стали.

Крепление на шланг либо ёршик, либо дюймовая резьба.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Впервые с соединениями подобного рода я познакомился в школе. В специальном шкафу вделанном в стену хранился пожарный шланг и быстроразъемное соединение для подключения воды при пожаре.

Такие быстроразъемные соединения - камлок обозначаются аббревиатурой БРС.

Они бывают различных размеров и изготовляются из различных материалов.

Быстроразъемные соединения существуют различных типов.

  1. это так называемые приспособления с внутренней резьбой.

  2. соединения кулачкового типа.

  3. соединения с наружной резьбой.

4 а также различные совместные модификации резьбового соединения и кулачкового.

Преимуществами соединений camlock, являются следующие характеристики:

плотное соединение

легко выдерживают давление до 18 бар;

БРС применяется прежде всего для обустройства трубопроводов, нуждающихся в постоянном техническом обслуживании.

Применение БРС очень широко от промышленности до сельского хозяйства, но чаще огни применяются на скважинах , где добывают нефть и на заводах по производству напитков.

Камлок это один из видов быстроразъёмного соединения,

относится это соединение к муфтам.

Использование довольно широкое, к примеру подключения шланга к некой цистерне, пожарные шланги, подключение рукавов (шлангов) к насосам, то есть там где надо быстро подключить и так же быстро разъединить соединение применяют камлок.

Такие соединения используют в различных отраслях промышленности, химическая промышленность, сельском хозяйстве, в военной отрасли, МЧС, и.т.д, включая буровые установки для перекачки нефти.

Несмотря на простоту узла, герметичность соединения на высочайшем уровне, не нужен дополнительный инструмент, не нужны некие "паковочные" материалы (пакля, фом, герметики и.т.д).

Камлок можно использовать многократно и это ещё один значительный плюс.

Плюс ко всему данному соединению не требуется обслуживание, легко установить и так же легко снять, даже без квалификации.

Несмотря на простоту, соединение камлок может выдержать большое давление, может работать даже в условиях сильной вибрации.

Камлок - это маленькая металлическая деталь, служащая для соединения шлангов между собой, а также для присоединения к шлангу различных устройств и насадок.

Можно подсоединять к металлорукаву и к проводу. По бокам камлока небольшие проушины с отверстиями, позволяющие законтрить камлок, чтобы он не раскручивался. Контрятся камлоки путём продевания в эти отверстия проволоки и закрепления с помощью неё камлока в неподвижном, закрученном на резьбе положении.

камлок

Камлок - это быстроразъемное соединение, которое имеет аббревиатуру БРС. Это быстроразъемные соединения кулачкового типа для различных шлангов и рукавов. Эта система соединения отличается простотой и прочностью и состоит из двух частей. Камлоки используются для соединения рукавов и шлангов с агрессивными средами.

В основном кулачки камлока делают из нержавейки.

Камлоки используются во многих областях промышленности, так как они обеспечтвают быстрое и надежное соединение, особенно способствуя быстрой замене различного навесного оборудования. Помимо этого камлоки применяются в сельскохозяйственном оборудовании, в строительстве, в технике и так далее.

текст при наведении