В общем-то это не сложно сделать.
Если вообще имеется в виду есть ли в розетки заземление, то это видно даже не разбирая розетку вот эти "усики" (контакты)
говорят о том что розетка с "землёй".
Можно разобрать розетку (снять крышку, работу выполняем при выключенном электричестве) и убедиться в наличии жёлто-зелёного провода, это провод заземления.
Если его нет и "земли" значит нет.
Если у Вас есть тестер , то всё ещё проще.
Один конец тестера на фазу, другой на ноль, точно так же фаза и земля (те самые "усики-контакты" см.выше), если показания совпадают, земля рабочая, всё в порядке.
Можно и при помощи контрольной лампы.
Тут примерно те же действия что и с тестером, но надо точно знать где фаза, в этом поможет индикаторная отвёртка.
Один конец лампы на фазу, дугой на ноль, лампочка горит, если она загорится и в случае фаза-земля ("усики"), то всё в порядке, если нет, то заземление отсутствует.