Чтобы лоджия стала жилой необходимо совершить две процедуры:
1) Согласовать в соответствующих инстанциях пригодность лоджии для жилья и перепланировку помещения для нахождения в нём людей с целью постоянного жительства. Самое сложное - это получение техническое заключение, которое должно подтвердить пригодность помещения к перепланировке, это заключение может выдать любая лицензированная организация. Далее идёт сам план перепланировки, который может включать в себя также проект подводки коммуникаций. Следующим этапом пойдут согласования в следующих органах:
- санэпидемстанция;
- противопожарная служба;
- управление домом;
- архитектурно-планировочное управление;
- орган по экспертизе жилья;
- прочие организации.
Далее после получения всех разрешений можно приступать к ремонту:
2) Ремонт лоджии должен состоять из следующих обязательных процедур:
- замена оконной рамы надлежащего качества;
- утепление пола, потолка, стен;
- внутренняя отделка;
- проведение батарей или других средств отопления;
- проведение освещения и электричества.
По окончанию ремонта необходимо вызвать представителей управы района, управления домом и прочих контрольных органов для сдачи объекта, а потом представителей из БТИ, которые должны всё перемерить и составить новый технический паспорт на квартиру...