Последнее время это стало очень модно - делать из балкона комнату или кабинет. Мы делали следующее.
Выламывали окно и дверь на балкон (это абсолютно законно, стены-то мы не трогаем). Получившийся "бетонный островок" (который был под окном) обошли металлическими уголками и выровняли строительной смесью, после чего, на него легла столешница. Откос по периметру окна, так же выровняли с помощью перфорированных металлических уголков и сухой строительной смеси.
Теперь самое главное - удаление сквозняков и тепло.
Естественно, что все что можно запенить - запениваем. Кто-то просто закладывает листы пенопласта, и променивает между ними. Закладывает его и в стены, и в пол, и в потолок. После чего зашивает либо гипсокартоном, либо пластиком. Это тоже вариант неплохой, так как у нас получается своего рода "колба", которая не выпускает тепло и не впускает холод.
Но поскольку у нас ребенок, то могу предложить вариант немножко подороже, но и потеплее.
Вместо пенопласта используем специальный утеплитель (по сути тот же пенопласт, только температура плавления выше. Но можно использовать и пенопласт). Прокладываем стены, потолок и пол специальной фольгированной изоляцией для инфрокрасного теплого пола (важно не перепутать какой стороной укладывать - читайте инструкцию! иначе будете отапливать не квартиру, а улицу). И прокладываем инфрокрасный теплый пол (это такие тоненькие "маты")
После чего зашиваем влагостойким гипсокартоном. Поскольку это комната, то там необходим свет. Естественно, забрасываем необходимые кабели в полок, еще на этапе монтирования металлического каркаса. Так же не забываем о выключателе.
С гипсокартоном же можно поступить как Вашей душе угодно - от минимального варианта - поклеить обои, до более дорого - декоративная штукатурка - тут, как говорится, по желанию и карману.
На выходе у нас получается комната без сквозняков, но эта комната еще и отапливаемая! Поскольку, если ребенок будет там находиться зимой, то без теплых стен, потолка и пола не обойтись никак. Так же не забываем, что комнату и балкон дверь не разделяет, поэтому балкон, естественно, будет отапливаться и теплом из комнаты. Теперь мы можем быть уверены, что ребенок не замерзнет.