Да если Вы не знаете как это делать то лучше пригласить специалистов. Но описать этот процесс не сложно главное его на опыте применить.
Итак совет первый кирпич и раствор - кирпич должен быть не ниже М200, стандартный размер кирпича – 250 х 120 х 65 мм; раствор это вода, песок, цемент и глина, причем песок должен быть очень мелкой фракции и тщательно промыт. Каждая дымоходная система уникальна и выполняется индивидуально с учетом всех особенностей дома и печи. Для эти целей чертится чертеж разметка кладки трубы
Одним из важных элементов трубы является распушка для нее делается отдельная порядковая кладка кирпича :
Очень важно понимать качество кладки кирпич должен быть одного цвета и выбран поштучно при кладке между кирпичами не должно быть щелей с воздухом и кирпич обязательно перед кладкой мочим в воде. Далее каждый ряд кладки нужно проверять уровнем - это обязательно, что бы не произошло косины. Внутренние швы должны быть гладкими что бы на них не оседала сажа. А наружная стенка дымохода должна быть отделана штукатуркой толщиной не менее 7 см.