Нет, площадь вентиляционного короба не включается в общую площадь.
Об этом чётко написано в Жилищном Кодексе РФ.
Если конкретней, то статья 15-ь, часть 5-я.
В этой статье чётко описано что входит в общую площадь квартиры (с перечнем помещений, включая жилые и вспомогательные помещения).
Там же описаны по технической инвентаризации (есть информация по подсчётам, замерам площади и.т.п).
Там же есть информация касающаяся вентиляционных коробов на кухне и однозначно указано что они в общую площадь не входят.
Если Вам что называется "насчитали" не правильно, то можно ссылаться на ЖК РФ, то есть если в общую площадь квартиры включили вентиляционный короб, это неправомерные действия со стороны ОТИ (организация технической инвентаризации).
Возможно Ваш застройщик что-то "крутит", требуя оплатить эти квадратные метры, но его действия не законны, вентиляционный короб на кухне это общемировая площадь, а не конкретно Ваша.