Какие трубы использовать для вентиляции?

Анапа [7.7K] 11 лет назад

текст при наведении
1. Трубы для вентиляции называются воздуховоды.

  1. Воздуховоды небольшого сечения до 350 мм в диаметре и 450 мм прямоугольные выполняют из оцинкованной стали толщиной от 0,55 мм.
  2. БольшИх диаметров - из оцинкованной стали 1 мм.
  3. Спирально - навивные воздуховоды целая серия этих воздуховодов.
  4. В бытовой вентиляции в домашних условиях, все чаще применяют пластмассовые воздуховоды, прямоугольного и круглого сечения.
  5. В частных домах встречал применение канализационных труб диаметром от 100 мм, но мы этим никогда не занимались.
  6. Есть еще воздуховоды систем дымоудаления, воздуховоды пневмо транспорта, химически и термо стойкие.
  7. Серия гибких воздуховодов из фольги и полиэтилена
  8. Полужесткие воздуховоды, из сплава алюминия.
  9. Да, в основе своей применяют каналы выложенные из кирпича, и в панельном домостроении применяют железо/бетонные изделия - вентшахты
  10. Еще в некоторых случаях применяют ткневые воздуховоды.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вентиляционные трубы для частного дома могут быть круглого, квадратного ли прямоугольного сечения. все они имею свои преимущества и недостатки.

Трубы круглого сечения

имеют отличные аэродинамические показатели и не имеют выступающих частей, что позволяет занимать меньше места при монтаже.

Трубы с квадратным и прямоугольным сечением более эстетичны,

их легко спрятать под подвесным потолком.

Также вентиляционные трубы могут быть гибкими (гофрированные воздуховоды)

Это длинный рукав в основе которого стальная арматура. покрытие сделано из металлизированного полиэфира. Такие трубы отлично подходят для частных домов где требуется провести воздуховод через крышу сложной формы.