Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Сколько сохнет силиконовый герметик в ванной комнате?
Сколько нужно времени чтобы высох силиконовый герметик в ванной комнате?
Силиконовый герметик вне зависимости от его состава может высыхать по разному, на разных поверхностях. И что еще не мало важно скорость высыхания герметика во многом зависит от толщины нанесенного слоя, например при заделывании швов между ванной и стеной наносится довольно глубокий и объемный шов, и высохнуть полностью он сможет только в течение двух дней. Дело в том, что поверхностная часть силиконового герметика высыхает за 2-3 часа, а внутри силикон может находиться в жидком состоянии до двух дней, и его стойкий запах не выветривается. Если шов тонкий то высыхание происходит уже через 3-4 часа. Чтобы ускорить процесс сушки нужно увеличить воздухообмен и температура должна быть 22-25 градусов цельсия.
система выбрала этот ответ лучшим
Насколько быстро высохнет силиконовый герметик в ванной комнате - зависит от его химического состава.
Он бывает:
кислотный;
Подобный вид силиконового герметика отличается низкой стоимостью и характерным запахом уксуса при его применении. Однако, кислотный силиконовый герметик не пригоден для нанесения на металлическую поверхность, так как вызывает его коррозию. Сохнет кислотный силиконовый герметик примерно 4-6 часов.
нейтральный.
Пригоден для нанесения на любой тип поверхности в ванной комнате, обладает отличными эксплуатационными свойствами и между тем более высокой стоимостью. Полностью высыхает нейтральный силиконовый герметик в течение суток, при условии окружающей температуры от +5 до +40 градусов!
Время высыхания силиконового герметика может отличаться, зависит конкретно от фирмы-производителя, каждая компания выпускают продукцию по индивидуальному рецепту. Вся информация, как правильно использовать герметик, в каких помещениях, сколько времени сохнет находится в инструкции на упаковке.
Нелипкая пленка на поверхности слоя герметика образуется через 15-20 минут, но полное затвердение происходит в течении суток.
Если брать конкретно герметик типа Момент или Макрофлекс, то сохнет в течении полчаса, но полностью высыхает до 24 часов, в зависимости от толщины слоя и от температуры в ванной комнате.
Рассчитывайте на то, что силиконовый герметик будет сохнуть часов восемь (то что говорят пару часов это ерунда!), я не преувеличиваю, если есть план по работам, то лучше заделать швы на ночь, уйти отдыхать, а пока делать что тот другое и утром будет всё готово, а иначе вы рискуете надышатся испарений, да и если работать вблизи швов их можно размазать, а если они уже начали затвердевать, то вообще вытянуть из промежутков куда они залиты, и всё придётся переделывать и тратится дополнительно на материал.
Сколько сохнет герметик точно прописано на упаковке.
Различные марки герметиков сохнут разное время.
Так же есть кислый и нейтральные, первые сохнут быстрее, но их применение опасно коррозией металла. Так же все зависит и от толщины нанесенного слоя.
Чаще всего на упаковках пишут, что сохнет герметик до 3-х часов. Но вы сможете наблюдать появление первой пленки уже через 15 минут. Окончательно засохнет нанесенная смесь через сутки.
Нужно сказать о том, что для ванных комнат можно применять только санитарный или универсальный силиконовый герметик и ни в коем случае не акриловый.
Время высыхания герметика зависит от толщины нанесенного слоя. Некоторые производители указывают на картридже время высыхания - 2мм за 1 час.
Если заделываемый стык сквозной и есть доступ воздуха с обратной стороны, значит шов высохнет в два раза быстрее.
Силиконовый герметик сохнет достаточно быстро, хватает всего несколько часов в зависимости от марки герметика, в среднем это 3 часа.
Влажность в ванной комнате на засыхание герметика особо не влияет, но лучше увеличить срок на треть от основного времени.
Полное засыхание происходит через 12-24 часа.
Ещё время зависит от толщины слоя, так толстый слой застывает гораздо позже тонкого.
Скорость высыхания герметика в большей степени зависит от наносимой толщины. Совсем тонкий слой высохнет в течении 1 часа. Если вы заделывайте швы, естественно слой толстый, то вам понадобиться гораздо больше больше времени - до 2 суток. Средний слой герметика высыхает в течении суток. Если вам надо ускорить процесс высыхания - воспользуйтесь феном.
Конечно время высыхания герметика зависит от его вида и марки.
Также от толщины наносимого слоя. В среднем все герметики сохнут со скоростью 2 мм в сутки. Е
сть несколько способов ускорить этот процесс:
использование фена или инфракрасной лампы.
использование специальных ускорителей.
соблюдать правила хранения герметика.
Силиконовый герметик сохнет примерно от двух до четырех часов. Это поверхностное засыхание, а полное и окончательное засыхание произойдет примерно через сутки или даже два. Можно с помощью тепла ускорить процесс.