Можно ли стеклообои клеить в ванной комнате и как самостоятельно это сделать?

Anatoliy [280] 11 лет назад

Подходят ли стеклообои для ванной комнаты и как правильно их нужно клеить?

Да. Стеклообои - материал пригодный для влажных помещений. Клеят их как и обычные обои, клей наносят на стену. Но после приклеивания обоев сразу проходят их сверху клеем. Это избавит от пузырей (стекловолокно очень сильно абсорбирует клей), и одновременно является грунтовкой. Для сырых помещений лучше использовать специальный уже готовый клей для стеклообоев. Он несколько менее удобен в работе, но влагостоек. Через 48 часов, когда обои полностью высохнут, можно приступать к окраске. Чтобы поверхность не была слишком маркой, нужно использовать не матовую, а шелковистую или полуматовую моющуюся воднодисперсионную краску, которую Вы сможете заколеровать в желаемый цвет светлого тона. Например Евро-20 или тиккурила-луя.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Да, стеклообои можно клеить в ванной.

Помимо экологичности эти обои не боятся влаги, плюс ко всему они чрезвычайно устойчивы к механическим повреждениям (их тяжело порвать, поцарапать и так далее).

А поклейка подразумевает правильную подготовку.

Стены под стеклообои надо подготавливать в ноль.

То есть и штукатурка выравнивающая стены и шпаклёвка финишная, грунтовка с просушкой и можно клеить.

Стеклобои могут быть на разной основе, смотрите уже по месту, возможно клей наносят только на стены, а возможно и на обои и на стены.

Из ванной комнаты предварительно демонтируем выносим всю сантехнику.

Клеим как обычно, от дальней стены к выходу (к дверям).

Стеклообои клеят сверху вниз и выгоняют лишний воздух в стороны.

Первый лист по вертикальной линии, линию отбиваем от угла с учётом ширины листа стеклообоев.

Обои клеим встык.

Для стеклообоев нужен свой клей,

то есть на таре должно присутствовать слово "стеклообои".

Да можно, с применением специального влагостойкого латексного клея для стеклообоев.

В остальном же стеклообои клеятся как и везде. На подготовленную стену наносится слой клея. Можно первый слой сделать грунтовочным. Далее полотно отмеряется, отрезается, и при помощи стремянки или лесов наклеивается на стену сверху вниз. Разглаживаем мягкой и сухой тканью, удаляя воздух. Обратите внимание, что некоторые виды клея можно наносить зубчатым шпателем с треугольной формой зуба. Такой способ будет наиболее надёжным. Особое внимание уделите работе со стыками и швами, а так же краями. Здесь всё надо тщательно проклеить и разровнять, что бы у влаги не было возможности скапливаться в неплотных стыках.

текст при наведении

Стеклообои не боятся влаги, а значит идеально подходят для ванной комнаты, других помещений, где уровень влажности всегда повышен.

  • Для наклеивания стеклообоев отрежьте холст нужной длины, смажьте стену и сам холст специальным клеем, предназначенным для стеклотканевых покрытий.
  • Тщательно разгладьте холст, чтобы не осталось пузырьков воздуха.
  • Помните о том, что стеклотканевые обои вряд ли можно назвать легким материалом. поэтому экономить клей неуместно.