Как починить беспроводную мышку, мышка кликает два раза вместо одного?

lisonok85 [233] 11 лет назад

Это проблема микропереключателя, он со временем просел и не отщёлкивается до конца и чётко, поэтому его нужно поменять выглядит он так (естественно мышку нужно разобрать, чтоб его увидеть!)

Они находятся по бокам механизма колёсика, тот который глючит нужно менять, сделать это можно при помощи тоненького паяльника и конечно соответственно нового микропереключателя.

Микропереключатель выпаивается и впаивается новый!

модератор выбрал этот ответ лучшим

Ремонт мышки заключается в том, что нужно открутить винтик в днище мышки (стандартный вариант компьютерных мышек) и снять корпус.

Внутри вы увидите кнопочку на которую давит пластмассовая кнопка с верхней части мышки. Возможно на ней образовалась грязь или просто со временем стёрся пупсик и при нажатии на верхнюю кнопку мыши получается, что он наискосок жмёт, что приводит к двойному нажатию.

Лечится так - убрать грязь и подтачить "пупсик", если не поможет, тогда мышку в печку...

Выше описано механическое повреждение, иногда на нажатие влияет и настройка мышки, для этого попробуйте изменить их в "Панели управления" в настройках мышек:

Я так понимаю, скорее всего у Вас проблема с левой кнопкой мыши, ну, с той на которой во время работы находится правый указательный палец (если Вы, конечно, правша и не пользуетесь специальной мышкой для левшей). Именно эта клавиша чаще всего начинает поглюкивать в беспроводных мышках по истечении какого-то срока работы.

Должна Вас "обрадовать", чтобы починить мышку, которая вместо одного раза стала выдавать пару кликов, придется разбирать ее корпус и немного повозиться.

Для этого нам понадобится крестовая отвертка. Перевернув мышку найдите в ней шурупы, которые скрепляют корпус.

В разных моделях они располагаются по-разному, поэтому сказать точно где они находятся в вашей мышке невозможно. В некоторых моделях шурупы расположены под накладками для скольжения, в других - под различными наклейками, в третьих - открыты и свободны для доступа.

Просто внимательно рассмотрите свою модель и найдите их самостоятельно.

Когда найдете, открутите и разъедините корпус мышки на две части. Только делайте все не спеша и максимально осторожно.

Обратите внимание, что две части корпуса между собой соединены шлейфом. Этот шлейф нужно отсоеденить.

Теперь нужно снять кожух (верхнюю часть) левого переключателя, того самого, который у вас глючил.

Маленькая белая деталька рядом с кожухом микропереключателя , вернее под ним , это кнопка , которая его переключает.

Теперь обратите внимание на устройство микропереключателя вашей беспроводной мышки, вам надо найти там небольшую пластинку. Обычно она подвижная и имеет небольшой изогнутый "язычок". У "язычка" есть изгиб , он нужен для соединения контактов. Со временем этот изгиб от частых нажатий на микропереключатель деформируется и как бы перестает доставать до контактов. Из-за этого и происходят сбои в работе мышки.

Наша задача сейчас придать язычку первоначальный изгиб. Для этого пластина снимается и Вы отгинаете немного язычок. После этого пластину нужно протереть спиртом и вернуть на свое законное место.

Затем нужно надеть на микропереключатель маленькую белую кнопочку и верхний корпус, ну или кожух, называйте, как вам больше нравится, сути это не меняет. Далее снова соединяем две части корпуса шлейфом и собираем корпус мышки, завинчивая каждый шуруп на свое место.

После проведения такой "сложнейшей операции" по реанемированию мышки, ложные дублирующие клики должны прекратиться.)

В вашей мышке скорее всего подносилась кнопка. Если вы умеете работать паяльником, то можно выпаять кнопку и поменять ее на взятую с другой мыши. Можно для начала попробовать кнопку нагреть и немного поднять, бывает, что такая операция помогает.