Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Какую сплит-систему лучше использовать на обогрев зимой?
Сплит-система, буквально, - разделённая пополам. Фактически кондиционер состоит из двух блоков разнесённых на некоторое расстояние – внутреннего и наружного, соединённых между собой трубной магистралью.
Обычное назначение кондиционера – охлаждение обслуживаемого помещения, т.е. внутренний блок, отбирает тепло из помещения, а наружный блок рассеивает отобранное тепло в наружном воздухе.
Зимой, обычно, помещения нужно не охлаждать, а нагревать – отапливать. Вполне разумное решение, было предложено давным-давно лордом Кельвином. Именно им был сформулирован принцип охлаждения наружной среды и нагрев за счёт полученного тепла обслуживаемого помещения – принцип теплового насоса. Функционально внутренний (испаритель) и наружный (конденсатор) блоки кондиционера фактически одинаковы. Оба они представляют собой теплообменники, которые для интенсификации теплообмена обдуваются воздухом с помощью вентиляторов. Если поменять местами внутренний и наружный блоки, то мы получим необходимый результат. На самом деле в современных кондиционерах на зиму менять местами блоки не нужно – смена назначений блоков производится специальным устройством - 4-х ходовым клапаном, меняющим направление движения хладоносителя. Поэтому лучше использовать на обогрев зимой сплит-системы оборудованные таким устройством. Подобные кондиционеры появилась возможность выпускать, когда были разработаны фреоны с низкими температурами кипения. Естественно эти кондиционеры (сплит-системы) несколько дороже и в обиходе называются «тепло-холод». Современные хладоносители (фреоны) имеют температуру кипения до минус 20 Гр.С и кондиционеры, заправленные ими, могут работать (теоретически) при этих температурах. Но при предельных температурах эффективность работы кондиционера неприемлемо низка. Тем не менее при температурах зимой минус 3 – 5 Гр.С такой кондиционер может существенно сократить затраты топлива на отопление. На картинке привожу схему кондиционера «тепло-холод»:
Сегодня кондиционеры «тепло-холод» выпускаются всеми ведущими производителями климатотехники Daikin, LG, Mitsubishi Electric, Panasonic, Toshiba, поэтому проблем с выбором не будет.
модератор выбрал этот ответ лучшим
Сплит-система рассчитана на работу до определённого минуса за бортом (на улице) и если при ноле градусов она способна создать комфортные условия существования человека, то при минус 20 это уже ей будет затруднительно!
Причина в том, что сплит-система не имеет нагревательного элемента, а её работа основана на способностях нагревания теплоносителя при сжимании и охлаждении при его разряжении, чтоб нагреть теплоноситель системе предварительно нужно взять откуда то тепло, а где его взять при минусовой температуре за окном - только сильнее сжать вещество в радиаторе, но опять же это возможно до определённого момента!
Не посчитайте за рекламу, но наиболее мощными компрессорами, способными подать тепло обладают сплит-системы фирм Митцубиси (Mitsubishi), Забадан (Zubadan) и Дайкан (Daikin), но это в пределах -20° -25°, а больше уже нужно использовать имено обогреватели, сплит-системы не способны будут дать тепло при более низких температурах.
А менее именитые фирмы и более дешёвые системы имеют вообще ограничение по минусу примерно -8 -10 градусов.
В общем -то ту которая предназначена для этого.
То есть сплит-систему зима-лето.
Подобные сплит-системы производит и LG, и Samsung, и Panasonic и Mitsubishi Electric
(кстати, именно Mitsubishi считаются наиболее лучшими и "продвинутыми" сплит-система зима-лето работают даже при - 25-и градусов).
Но надо быть готовым к тому что такая сплит-система стоит процентов на 15-ь (это минимум) дороже сплит систем работающих только на охлаждение.
При покупке сплит-системы зима-лето обязательно смотрите в какой стране была произведена сборка.
Из личного опыта "попал" на сплит-систему Samsung зима-лето китайской сборки, проблемы начались на втором году эксплуатации.
Так же важно правильно рассчитать мощность сплит-системы, мощность рассчитывается с учётом площади помещений.
Ну и конечно регион проживания, для суровых Российский зим подобные сплит-системы используются в качестве вспомогательных (дополнительных) систем отопления, а не основных.
Принципиально подойдёт та сплит-система, у которой стоит 4-ходового клапан, который позволяет перекинуть направление течи хладогена. Надо выбирать такие сплит-системы, где установлен "Зимний комплект", тогда они будут предназначены именно для обогрева зимой, а не просто для подачи тёплого воздуха. Если такого нет, то можно приобрести и установить его отдельно практически на любую сплит-систему. он состоит из трёх элементов: два обогрева дренажной трубки и картера компрессора, а также регулятор давления конденсации.
Алексей Б
[0]
Спасибо за совет, а где можно купить такое приспособление?— 9 лет назад
Elden
[108K]
Это уже зависит от вашего региона, установкой с продажей занимаются те фирмы, что обслуживают сплит-системы, у них в первую очередь и спрашивайте.— 9 лет назад
комментировать
Теория.
Современные сплит системы можно использовать вплоть до -25 градусов. При этом их "КПД" будет в районе 2.0 (на 1 затраченую единицу энергии (эл-ва) будет перенесено 2 еденицы энергии). При номинальной температуре на улице (+7) КПД 4-5.
Зайдите на сайт митсубиши электрик в раздел "тепловые насосы" (тепловой насос воздух-воздух = сплит система в данном случае) и почитайте про технологию ZUBADAN.
У других компаний наверно тоже есть подобные системы.
Практика.
У себя в загородном доме являюсь обладателем такой системы (4.2кВт) уже как 25 месяцев. Из них примерно 18 месяцев сплит-система постоянно работает (при температурах ниже -10 градусов съезжаем в город). Минимальная температура при которой я её эксплуатировал -19 градусов. При этом заявленные в характеристиках 4кВт теплопроизводительности на уровне ощущений подтверждаю, элект-ва кушает примерно 2кВт. Могу добавить, хоть данная система стоит намного дороже "обычных" сплит-систем, в моем случае она себя уже окупила за счет экономии электроэнергии.
Мой вывод.
Во многих случаях эксплуатация специализированных сплит-систем зимой оправдана. С точки зрения стоимости получаемой энергии дешевле чем топиться эл-вом (в среднем раза в 3), газом из баллонов или газголдеров.
Главные недостатки:
1.высокая стоимость (в 2012 вместе с устоновкой мне обошлась в 70т.р)
2.непонятно что делать если температура на улице упадет ниже -25.
Про немцев, которые топятся буржуйками писать ничего не буду ).
Не советую вам использовать любую сплит-систему на обогрев зимой - это не эффективно, если наружная температура воздуха опускается ниже 0 градусов, поскольку работа кондиционеров на обогрев рассчитана на мягкий климат, без сильных морозов.
В Японии и Средиземноморских странах, где зимой нижний порог температуры от 0 градусов до +5 градусов, и сплит-системы на обогрев очень популярны, их применение оправдано, но если взять страны Европы, Скандинавии и Россию, то только в весеннее, осеннее или во время прохладного лета, сплит-система на обогрев будет работать не в пустую.
Если предлагать сплит -системы на обогрев, то самые надёжные будут от японских производителей Daikin, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy, Toshiba, Fujitsu General и General Fujitsu, Panasonic.
Подумайте, если даже педантичные и экономные немцы предпочитают обогреваться в зимнее время маслеными радиаторами или печками-буржуйками, и считают обогрев сплит-системами неоправданной роскошью, то зачем вам выбрасывать деньги на ветер.
Для того, чтоб выбрать качественную сплит-систему для зимы, важно помнить что она может служить лишь вспомогательным инструментом, в совокупности с отоплением. Обогревающая, которая работает зимой и летом , стоит на порядок дороже, чем та, которая работает лишь на охлаждение. Необходимо правильно подобрать систему, исходя из размера комнаты. Также должна быть специальная функция именно для зимы, она не просто выделяет тепло, а обогревает. Производители, которые зарекомендовали себя в этой сфере - Mitsubishi, Toshiba, Panasonic, LG.