По законам физики такое вещество, как газ при изменении температуры может сжиматься или расширяться. Тем более, что в трубе он подаётся под определённым давлением, при разнице которого газ также может сжиматься или расширяться. А вот такого счётчика, чтобы учитывал такое физическое свойство газа в ширпотребе производить не выгодно, так ка он будет достаточно дорогим, чтобы можно было ввести его в эксплуатацию.
Поэтому то газовики якобы несли потери, особенно при затяжном холодном периоде года, когда расход фактически увеличивается, а по счётчикам уменьшается. Сначала придумали введение повышающих коэффициентов на счётчики, установленные на улице, а потом начали вводить счётчики с температурной компенсацией, чтобы возместить свои потери.
Его работа заключается в том, что при повышении или понижении температуры окружающей среды сам счётчик компенсирует расход.
Короче для потребителя преимущество может быть в тёплый период года, а для поставщиков газа в холодный период.
Интересно что будет, если на температурный датчик постоянно воздействовать повышением температуры?..