Чем можно заменить серпянку?

Лампо4ка [25] 11 лет назад

Смотря о каких работах идёт речь.

Например зашпаклевать не большую трещину с армированием, можно вместо серпянки использовать марлю, или бинт, можно даже сетку для окон (хотя вариант так себе).

Если предстоит шпаклёвка стыков ГКЛ, ГВЛ, то в этом случае однозначно нужна серпянка, если её заменять, то покупаем специальную шпаклёвку.

Вот к примеру такая "Кнауф Унифлот".

Шпаклёвка "Кнауф Унифлот"

используется для внутренних работ (это гипсовая высокопрочная, эластичная шпаклёвка), допустима шпаклёвка стыков без применения сетки-серпянки.

Правда стоимость этой шпаклёвки, значительная.

Серпянку можно заменить используя раствор на другой основе, например серпянка и гипсовая шпаклёвка, заменяем на цементу шпаклёвку и работаем без серпянки.

Составы на основе цемента более прочные в отличии от гипсовых.

Можно серпянку заменить бумажной перфорированной лентой (серпянка это стеклотканевая сетка), тоже используется при шпаклёвки стыков гипсокартона.

модератор выбрал этот ответ лучшим

В старые давние времена, почти в эпоху динозавров)), для того чтобы закрыть стыки вместо серпянки, которой тогда еще и в помине не было, использовали широкий бинт (или нарезанную широкими полосами марлю) и клей ПВА.

На сегодняшний день серпянку можно заменить еще одним материалом, который так же маскирует швы и предотвращает их растрескивание - это так называемая стеклоткань.

Есть еще строительный бинт, который пропитан специальным составом и при замачивании он размягчается и легко наклеивается на стыки и трещины. Теперь уже такой раритет нигде не найдешь, всё вытеснили армирующие сетки.