Чаще всего для окраски цоколя используют так называемые "дышащие" (или паропроницаемые) краски на основе акрила.
Но одной краски мало, к краске надо подобрать грунтовку (они работают только в паре), грунтовку так же подбираем на основе акрила .
Краска для цоколя, интересно "работает" влагу извне она не допускает в цокольную конструкцию, а вот влаге изнутри не препятствует (она её пропускает).
Так же важно перед покраской цоколя убрать все так называемые "рыхлости".
Естественно окраска цоколя производится только при плюсовой температуре воздуха.
Вот это то что касается лучше (Вы на этом заострили внимание).