Так называемый "умный дом" это проектируемая система.
То есть количество тип датчиков может быть разным.
Если в целом, то нужны датчики которые отслеживают к примеру движение, а так же датчики неких параметров среды (температура, влажность , задымление и.т.п.).
Точно понадобятся следующие датчики:
Датчик движения.
Датчик присутствия.
Датчик который реагирует на разбитое стекло, это чаще акустические датчики реагирующие на звуки разбитых стёкол.
Понадобится наружный датчик температуры, внутренний датчик тем-ы (то есть комнатные).
Датчик реагирующий на протечки воды.
Датчики утечки газа, просто обязаны быть в "умном доме".
Датчики открытия дверей.
Различные противопожарные датчики, к примеру датчик задымления.
Датчики давления воды, не помешают.
Датчики влажности и даже датчики дождя тоже устанавливают в таких системах.
Вот это основное, но могут быть и индивидуальные моменты, ибо системы "умный дом", разные, то есть в любом случае нужен проект системы, на основании которого, подбираются, те или иные датчики.