Чем отмыть окна от пропитки для камня?

Гость [406] 15 лет назад

Добрый день!

Чем отмыть окна от пропитки для камня? и чем удалить клейкую ленту нанесенную на раму. Вовремя не сняли, и она вся отслаивается кусками?.Спасибо

Пропитки (любые) относятся к лакокрасочным материалам.

Главное предназначение лакокрасочных материалов, создавать на поверхности материалов, защитный, или декоративный тонкий слой.

Видов пропиток для камня огромное количество, есть декоративные, есть защитные, то есть Вам надо определиться с составом пропитки.

Окна могут быть деревянными и пластиковыми, есть нюансы.

Работы могут проводиться как снаружи помещения, так и изнутри.

Вот учитывая всё это подбирается смывка и технология удаления пропитки.

Как вариант, можно пробовать удалить вот этой универсальной смывкой "DOCKER S4",

это профессиональная смывка (удаляет практически любой ЛКМ с металлических и деревянных поверхностей, со стекла).

Если у Вас окна деревянные, то данная смывка справится с удалением пропитки.

Но опять же надо чётко знать о какой пропитке речь, по составу они разные, возможно есть смысл удалять пропитку без "химии" только механическим путём.

система выбрала этот ответ лучшим

На мой взгляд, ситуацию проще предотвратить, досточно закрыть окно пленкой, можно временен пленку зафиксировать малярным скотчем).

Дальше, пропитка для камня, это состав работающий по принципу два в одном, то есть, речь о декоративной и защитной "опции" (функции).

Пропитки для камня, это лакокрасочный материал и поэтому можно использовать смывку и лучше универсальную.

Я покупал вот такую

смывку "VIKA" (Вика), она может удалить практически любые пропитки, грунтовки, краски и.т.п., почти с любых поверхностей и при этом смывка воздействует только на лакокрасочное покрытие, не затрагивая поверхность под ним.

Но важно учитывать следующее, пропитка могла попасть, непосредственно, не стекло окна или на раму, рама может быть деревянной, или речь о ПВХ окнах со стеклопакетом.

В случае в ПВХ рекомендую любое выбранное средство протестировать на менее заметном участке.

Так же можно обратить внимание на аэрозольный смывки, или смывки-гели, так как окно, это вертикальная поверхность и важно чтобы смывка не стекала с окна.

Качественная смывка может справиться с удалением пропитки с первого раза, но если не получилось, то повторяем действия.

Время воздействия смывки на ЛКМ, ориентировочно 15-20 минут.

Не используйте металлические шпателя, скребки и.т.д, на деревянных и пластиковых поверхностях, поцарапаете.

Если не устраивает смывка, то можно пропитку удалить бензином, бензин "Калоша" очень не плохой вариант и это растворитель.

Пропитки разные. в некоторых случаях может и спирт и Уайт-спирит.

Если пропитка попала на стекло, то её можно удалить и ацетоном, или жидкостью в составе которой есть ацетон.

Многие растворители имеют резкий запах, работать нужно, в индивидуальных средствах защиты (респиратор, перчатки) и в хорошо проветриваемом помещении.

Нужно учитывать материал изготовления рамы.

Ленту можно нагреть феном, клей размягчится и далее убираем её, остатки клея можно удалить очищенным бензином. Уайт-спиритом, спиртом.

Или купите средство "Антискотч", пленку он не удалит, но справится с остатками клея на раме.

Или же используем комбинированный вариант термическое и химическое воздействие, с механическим будьте внимательны, чтобы не поцарапать раму.

Для удаления следов клея и присохшей ленты применяют специальный аэрозольный состав, который имеет одну общую маркировку. Это ВД - 40. Кстати, есть и другие аэрозольные средства, которые так же можно приобрести в любом автомобильном магазине, или на авто - заправочной станции. В принципе, даже в инструкции расположенной на баллончике сказано, что данный глубоко - проникающий состав как раз и предназначен для удаления подобных загрязнений.

Что же касается пропитки для камней, то потребуется специальная смывка именно для данного типа пропитки. Поэтому придется поискать в строительных магазинах, и посоветоваться с продавцами - консультантами.

И в завершении хочется добавить, что в принципе Вы можете попробовать и применение стандартных растворителе. К ним можно отнести растворитель, спирт, бензин, ацетон, и так далее. Но будьте осторожны, так как это агрессивные среды, и некоторые из них могут повредить пластик.