Расчёт водоотлива из траншеи правильно производить при помощи специальных программ, это необходимо при создании проектной документации.
Используемые формулы при расчётах водоотлива различные, всё зависит от геологических условий в конкретной местности.
Одна из таких программ так и называется "Водоотлив".
Это сертифицированная программа для расчёта притока воды в котлованы и траншеи.
Программа платная.
Для начала её надо скачать и установить на компьютер.
Далее вводим необходимые данные.
В первую очередь открываем окно "котлован-траншея"
и вводим данные по размерам траншеи, длина, ширина, глубина, общая площадь, объём.
Далее открываем окно "слои",
тут вводятся данные которые есть в геологическом заключении, тут же вводится коэффициент фильтрации и.т.п.
Далее жмём на "расчёт" и программа выдаёт все данные по водоотливу.
Вот, примерно таким образом производятся расчёты, в ручном режиме, слишком сложно, да и расчёты не точные.
Если нет возможности приобрести платную версию программы, можете скачать демо-версию.