Этот материал "по умолчанию" является влагостойким и причем, ламинированная плита ДСП может быть двухсторонней (ламинирование с обеих сторон плиты. если проще).
Защищать от влаги нужно только торец ЛДСП, тут вариантов множество, важно учитывать где используется эта плита.
У нас столешница из ЛДСП, на торец крепил вот такой
алюминиевый торцевой профиль.
Помимо механического крепления (саморезы) использовал и герметик, герметик брал силиконовый.
Очищаем поверхность от пыли и грязи, при необходимости обезжириваем.
Далее обезжириваем и сам торцевой профиль ту сторону которая будет прилегать к торцу.
Далее наносил равномерный слой герметика, прижимал профиль и окончательно фиксировал его саморезами.
Ещё вариант, кромка, например ПВХ, есть и самоклейка, то есть слой клея уже нанесен на заводе изготовителе.
Очищаем торец от пыли и грязи, далее снимаем защитную пленку с кромки, прижимаем её к поверхности и проглаживаем утюгом, через плотную бумагу.
Также торцы можно проолифить. олифу разогреваем на водяной бане.
Можно и покрасить, но вначале убираем пыль и грязь, далее грунтуем с просушкой. после грунтовки наносим равномерный слой краски, рекомендую красить минимум, в два слоя с просушкой.
При выборе грунтовки, учитывайте чтобы она была совместима с краской, или сразу берите грунт-эмаль, дополнительное нанесение грунтовки не понадобится, она уже есть в составе краски.
Ещё вариант, нанесение на торец влагостойкого клея, и лучше в два слоя с просушкой.