Обработка (защита) старого сруба, как правило комплексная, то есть один препарат не эффективен.
В начале старое бревно шлифуется, затем бревно отбеливается, следующий этап пропитка антисептиками (именно она защищает старый сруб от плесени и древоточцев, то есть неких жучков), а далее препарат в составе которого антипирена (огнезащитные пропитки) и на финише декоративный слой.
Но если нужна только защита от жучков и плесени, то могу посоветовать препарат "Неомид 430 ЕСО",
это антисептик консервирующего действия, с длительной защитой древесины (до 35-и лет).
Предотвращает появления мха, плесени на поверхности бревна, защищает от насекомых которые разрушают древесину (тех самых жучков).
Состав экологически безупречен, наносится на поверхность кистями, валиком и.т.п, включая метод распрыскивания.
Так же этот состав повышает влагоотталкивающие свойства древесины.
Расход не большой, по цене вполне доступный, наносится в два слоя минимум.