Как повесить телевизор на гипсокартонную стенку?

Алексей104 [12.9K] 11 лет назад

Возможно ли это, если возможно, то как?

Если требуется повесить телевизор легкий по массе с незначительным показателем диагонали экрана, то его можно закрепить на стене при помощи специальных дюбелей-"бабочек". Это специальные крепежи, которые надежно фиксируются с тыльной стороны стены из гипсокартона.

Выглядит такой дюбель-бабочка следующим образом (см фото):

текст при наведении

На стене делается разметка под специальный кронштейн под телевизор, который обычно идет в комплекте с телевизором, а если его нет, то придется купить отдельно такой, чтобы подошел к модели вашего телевизора.

Далее по разметеке в стене при помощи электродрели делаются отверстия с соответствующим диаметром, подходящим к дюбелям. В них вставляются дюбеля-"бабочки", и кронштейн прикручивается на саморезы к стене. Потом на кронштейне закрепляется сам телевизор.

В случае же с массивным и габаритным телевизором такой монтаж на стене не подойдет. В целях безопасного и надежного крепления придется либо искать, в каком месте на стене находятся профили и уже на них крепить кронштейн, либо демонтировать листы гипсокартона в том месте, где предполагается повесить телевизор, и затем сделать там специальную усиленную конструкцию из бруса, к которой и будет крепиться кронштейн для телевизора.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Всегда перед устройством гипсокартонных перегородок оговариваю с заказчиком места крепления навесных шкафчиков, кронштейнов под TV, плазму или, к примеру, микроволновку.

Тяжелые вещи, особенно если они крепятся на кронштейнах (большой рычаг), вешать на гипсокартон (даже усиленный изнутри куском доски, бруска или профиля) - нельзя.

Во первых, может не выдержать сам гипсокартон и отломаться вместе с "усилением", во вторых - в этом месте со временем трещит перегородка по швам и даже искривляется.

Для усиления перегородки я применяю усиленный профиль (толщиной 2мм), который служит для усиления дверных проемов

к полу и потолку он крепится специальными уголками.
Устан­авливаю такие профиля в местах планируемых креплений (кронштейны прошу покупать заранее) с нужным шагом из расчета, что через гипсокартон саморез будет вкручиваться в тело профиля.

Точный размер от стены стоек отдаю заказчику (модно определять и детектором), если навеску буду делать не я.

Такой способ усиления с шагом 40-60см также спокойно выдерживает кухонные шкафчики. Крепежная шина под кухню крепится сквозь гипсокартон к стойкам и на нее уже навешиваются шкафы.