Почему штапик не прижимает стеклопакет, что делать?

Allmax [314] 11 лет назад

Здесь может быть несколько вариантов:

  • либо установлен стеклопакет не той ширины;
  • либо применён профиль не той ширины;
  • либо не тот штапик и уплотнительная резинка.

В любом случае, такая не плотность, такой люфт или щель говорят о том, что при сборке допущена ошибка, или проще выражаясь, брак.

Если Вы обнаружили такую проблему, то в соответствии с гарантийными обязательствами фирмы поставщика Вы имеете право требовать устранения неисправностей и недочетов. Если же Вы сами собирали окно, или срок гарантии истёк, то можно решить эту проблему в любой оконной фирме за отдельную плату.

Если же у Вас есть хорошие выходы и контакты на заводы производители профиля, окон и стелопакетов, то обратитесь к ним в отдел продаж, и купите нужного размера штапик или пристекольный резиновый уплотнитель. Для этого Вам необходимо точно замерить ширину стеклопакета и ширину оконного профиля.

Если же и здесь не удастся решить проблему, то придётся заделать щель любым резиновым или акриловым герметиком чёрного цвета, предварительно хорошо обезжирив все поверхности.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Да такие дефекты не так уж и редки и к сожалению для устранения таких проблем нужно обращаться в компанию которая непосредственно занималась установкой стеклопакетов.

Но что бы этого не происходило нужно всегда тщательнейшим образом проводить осмотр установленного окна и его работу а так же внешний вид. Если Вы обнаружили хоть небольшую недоработку требуйте у мастера установщика устранить ее в Вашем присутствии. Если все же дефект обнаружился позже то только обращайтесь в компанию.

В Вашем случае лучше обратится в компанию но если уж нет желания идти или звонить туда попробуйте сами устранить. Скорее всего если штапик не прижимает стеклопакет вероятно выдавило чем то, для этого вытащите сам стеклопакет хорошенько осмотрите все щели и сам пакет. Уберите весь мусор попавший между стеклом и рамой и установите назад предварительно все щели обработать герметиком. Стеклопакет станет на место правильно и штапик его прижмет хорошо. Если все же этого не происходит значит у Вас повреждена рама. Это тоже можно устранить осмотрев дефект можно аккуратно маленьким молоточком и поправить изьян. Одним словом нужно на месте смотреть этот дефект.

Делать нужно вот что - снимать штапик, доставать стеклопакет и смотреть, подойдёт ли вообще этот штапик под установленный профиль. Потом необходимо промерит все размеры, возможно взяли штапик не той толщины или стеклопакет на того размера.

При наличии не тех деталей требуется заменить на подходящие.

Возможно ещё наличие деффекта штапика или профиля. Попробуйте установить штапик в профиль без стеклопакета и проверьте соединение на наличие брака.