Как изготовить дверной штапик своими руками?

Vano [360] 11 лет назад

Как сделать дверной штапик самостоятельно?

Есть как минимум 2 вариант изготовления дверного штапика своими руками:

1 способ - ручное производство

Т.е. Руками и столярными инструментами. Для этой цели нужно как минимум иметь некоторый набор инструмента: пила, стамески, долото, рубанок, наждачная бумага, верстак с приспособлением для крепежа заготовки. Изготавливается следующим образом:

  • сначала необходимо изготовить заготовку - прямоугольный или квадратный брусок...
  • закрепить брусок на верстаке.
  • изготовить шаблон рисунка штапика.
  • столярными инструментами снять ненужный слой древесины и при помощи шаблона придать изделию правильную форму.

2 способ - механическое производство

Т.е. с использованием деревообрабатывающег­о станка. Для такого способа надо иметь станок, специальные фрезы и некоторое умение, а также не помешает прочитать и изучить технику безопасности. Изготавливаются они вот так:

  • в деревообрабатывающий станок зажимаются фрезы, станок запускается...
  • заготовку пропускают по специальной направляющей через фрезы, которые вырезают рисунок...

Фрезы выглядят следующим образом:

модератор выбрал этот ответ лучшим

При наличии особого станка, под названием штапикорез, Вы легко сможете изготовить штапик любого профиля и в любом количестве. Стоят такие станки от шестидесяти тысяч рублей, и имеют как программное так и ручное управление. Станок оснащен специальными фрезами, при помощи которых он вытачивает штапик из заготовки. Если же у Вас такого станка нет, то можно обратится в мастерскую по деревообработке и выточить штапик нужной формы именно там.

Если же Вы хотите сделать штапик именно своими руками, то можно его выточить вручную, предварительно распилив рейку необходимой толщины на циркулярной пиле с линейкой на тонкие планки и реечки квадратного сечения. В общем то именно квадратного сечения штапик можно сделать самостоятельно. Можно попытаться сделать штапик с углом под сорок пять градусов, но к примеру округлой формы уже не получится сделать, так как это под силу только станку.

текст при наведении