Это водонагреватель, используемый для систем отопления. Электродным он называется по принципу работы, у ТЕНовых работает ТЭН, а у электродных электрод.
Это металлический стержень, находящийся в воде.
Его принцип работы в том, что напряжение нашей сети 220 Вольт с частотой 50 Герц подается на корпус и центральный электрод (или два электрода "+" и "-") и они взаимодействуют через воду
(ионы воды "бегают" от положительной клеммы к отрицательной 50 раз за секунду, сильно разогреваясь при этом), чем более токопроводная вода, например соленая, на подлодках морская, - тем эффективнее происходит нагрев.
Еще степень взаимодействия зависит от величины поверхности электродов, чтобы ее уменьшить надевают на них резиновый (токонепроводящий) шланг.
В принципе можно сделать электродный обогреватель своими руками, но это уже совсем другая история.