Чем отличается водяной шланг от газового?

Vano [359] 11 лет назад

Водяной шланг отличается от газового, прежде всего, материалом, из которого шланги изготовлены. Резина у газового шланга, как правило, толще, чем у водяного, и армирована кордовой нитью. В общем плане, газовый шланг намного крепче и прочнее, нежели, шланг водяной. Поэтому, газовый шланг часто ставят куда-либо вместо шланга водяного, а, вот, наоборот, делать нельзя, водяной шланг может не справится с функциями газового, так что, лучше не рисковать.

система выбрала этот ответ лучшим

Раньше подводка газа проводилась только металлическими трубами. А для воды начинали применять гибкие шланги из резин безвредных для здоровья. с металлической оплеткой и покрытые тканью.

Но последнее время появились газонепроницаемые полимеры и в качестве оплетки стали применять более прочные стали.

И конечно последние достижения это сильфоновые трубки с металлической и тканевой основой основой.

Эти трубки в основном выпускают за рубежом и вот как они выглядят.

Так что главное отличие трубок для газа и для воды это применение специальных новейших резин с особыми свойствами.

Это позволяет трубкам для воды быть безвредными, а для газа безопасными и не пропускать газ.

И необходимо заметить, что трубки для газа в частности сильфоновые делаются гофрированными, так как это придает им повышенную прочность.

Я так понял речь о гибкой подводке.

Отличаются составом самой резины внутри оплётки, шланги должны выдерживать определённое давление толщина стенок газовых шлангов, больше.

Чаще в газовых шлангах (если речь о шлангах в оплётке) вообще не резина, а полимер, из него изготовлен шланг.

Если резина, то она армирована кордом (шланг без оплётки).

Отличаются материалом изготовления самой оплётки, в газовых шлангах не используется алюминий (оплётка стальная), в водяных используется и то и это.

Маркировкой расцветки отличаются, газовый шланг (оплётка) стального цвета с жёлтыми вкраплениями,

шланги на воду вкрапления красные и синие.

Могут отличаться и штуцерами, как правило газовые шланги (хотя есть и варианты), это шланги "мама-мама" с прокладками (паронитовыми), водяные шланги могут быть под паклю (фом), то есть "папа-мама".

А вообще и газовых шлангов и шлангов на воду, довольно много по типу (есть и усиленные варианты шлангов), могут быть нюансы в отличии.

Газовый шланг изготовлен из более прочной резины. Кроме того, он оснащен кордовой нитью, что делает его способным выдерживать высокое давление и применять в газовом хозяйстве. Он также более приспособлен к низким температурам, чем обычный резиновый шланг. Если же говорить об обычном водяном шланге, то он более тонкий. Этот шланг быстрее подвержен влиянию окружающей среды. Он менее причпособлен к низким температурам и легко трескает. Он не выдерживает высокого давления, будь то воды или другой среды.