Чем заделать дырку в шифере?

Владислав Владимирович [611] 11 лет назад

Один из вариантов — это смесь клея и асбеста.

Перед нанесением смеси поврежденный участок качественно промывается от загрязнений, обезжиривается бензином и заливаем раствором из клея ПВА и асбеста (в пропорции 1:3). заливку проводим в 2-3 этапа, чтобы заплатка составила не менее 2 мм толщиной (после высыхания)

Еще один вариант - заливка в трещину монтажной пены с маленьким коэффициентом расширения. высохшую пену подрезаем по профилю крыши и замазываем сверху битумной мастикой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Одним из самых надежных способов ремонта шифера является заплата.

Перед ремонтом шифера место установки латки нужно подготовить: очистить поверхность металлической щеткой, смести грязь и пыль веником, тщательно промыть водой и после высыхания обезжирить бензином, ацетоном или другим растворителем.

Заплату можно сделать из куска стекловолокна или брезентовой ткани. В качестве клея можно использовать герметик для внешних работ, двухкомпонентный эпоксидный клей или даже нитрокраску.

Подготовленное место обильно смазываете выбранным вяжущим, накладываете заплату и сверху промазываете тем же составом.

Немного дороже будет воспользоваться специально предназначенной для ремонта и уплотнения стыков крыш - лентой "Герлен Д".

Она представляет из себя полоску разной ширины с нанесенным клеем с одной или двух сторон (вам нужна односторонняя). Такая заплата не боится атмосферных осадков, перепада температур и ультрафиолетового излучения. При желании ленту можно и покрасить.

Если обнаружили на листе шифера дырку, то ее можно заделать, тем более она и небольшая, всего один сантиметр. Сначала шифер очистить с обеих сторон от грязи, мха хорошо жёсткой щёткой, промыть водой, дать полностью просохнуть.

Для латки нужно подготовить плотную, но не толстую ткань и клей влагостойкий. Ткань обильно пропитать клеем и ее наложить с обратной стороны листа на отверстие, так чтобы латка выходила за его края на 2-3 сантиметра. Когда клей высохнет, еще раз нанести слой клея на латку. Останется залить дыру и трещину с другой стороны листа. Приготовить раствор из асбеста и цемента в отношении 1:3, воды и клея ПВА в отношении 1:1. Тщательно размешать и заполнить им отверстие вровень с поверхностью.