Как правильно монтировать смеситель для умывальника?

Iva [377] 11 лет назад

Как своими руками установить смеситель для умывальника поэтапно?

Смесители бывают с разными креплениями, есть с одной гайкой, есть с двумя шпильками, есть с одной, соответственно и крепятся они по разному. Опишу как крепить смеситель к раковине с двумя шпильками. Вначале пробуем засунуть в отверстие, для смесителя, две гайки которые находятся на конце шлангов, если они заходят, тогда приступаем (такой вариант легче, практически весь смеситель можно собрать отдельно от раковины). Закручиваем две шпильки которые идут в комплекте, обратите внимание на то что с одной стороны шпилек есть прорезь под отвёртку, она должна быть снаружи смесителя. После шпилек прикручиваем пальчиковые шланги, далее вставляем уплотнительное кольцо в посадочное место смесителя, теперь кладём раковину набок и вставляем всю собранную конструкцию в отверстие. Находим резиновую прокладку (она на полумесяц похожа, есть точно такая же, но железная, с боку этих прокладок два отверстия под шпильки) снизу отверстия раковины вставляем резиновую прокладку, затем железную, накручиваем гайки на шпильки, обычно гайки идут под ключ №10-ь, реже №11-ь. В общем-то на этом установка смесителя завершена, сильно гайки закручивать не надо, проверьте смеситель на вращение, если стоит " мёртво", то достаточно, если нет, то подтяните гайки ещё немного.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Сначала подсоединяем шланги к смесителю, шланги обычно имеют небольшую разницу в месте крепления к самому смесителю, у них место под ключ на разных расстояниях. Не гадайте какой куда, разницы нет, это сделано для более удобного монтажа смесителя на уже установленный и закрепленный умывальник. Закрепив шланги продеваем их в отверстие умывальника, обычно пролазит оба шланга, если проблематично это сделать попробуйте по очереди, ну если никак не получается, то придется сначала продеть шланги тонким концом в отверстие умывальника, затем закреплять на смесителе. Продев шланги в отверстие закрепляем в смесителе шпильку для его крепления и продев на шпильку сначала резиновую прокладку, затем зажимную шайбу, закручивая гайку притягиваем смеситель до того момента, когда он перестает двигаться на умывальнике. После всего подсоединяем шланги к аварийным краникам холодной и горячей воды.

смеситель для умывальника