"Насадить" то как раз топор на топорище и не сложно. Сложнее его зафиксировать в насаженном положении на ручке. Железка топора, во время работы (размаха) под действием центробежной силы норовит спрыгнуть с ручки и это закономерно. К тому же во время входа в дерево, рука непроизвольно оттягивает топорище на себя. Все это и способствует постепенному сходу топора с ручки. Для предотвращения это и способствует правильная расклинка.
Но давайте по порядку. Для того что бы насадить топор, нужно подогнать удерживающую часть топорища под размер проушины топора. Для этого поставим на торец топорища топор, той стороной которой и будем его насаживать, и обрисуем контур отверстия карандашом -
Теперь, снимем лишнее дерево оставляя черту не тронутой. Это можно сделать рашпилем или лепестковым наждачным кругом на болгарке. Я это делают коротеньким рубаночком, с минимальным выпуском ножа.
Сигналом что толщина подходящая, служит толщина заусенцев дерева, при пробной насадке не более 1 миллиметра и на 1/4 окружности овала (не по всему периметру) Промерьте штангельциркулем посадочное место что бы оно по всей длине от торца до нижнего края посадки железки была одинаковой.
Теперь сделаем пропилы под клинья, крест-на крест. В конце пропилов сделаем сквозную сверловку сверлом на пять миллиметров (на фото обозначил их красными кружками)
После этого загоняем топорище в проушину топора до дохождения первым до линии нижнего края.
Приступаем к расклинке.
Тут нужно бы в принципе понять что мы делаем и зачем.
Проушина топора внутри имеет сужение в средней своей части. По крайней мере так должно быть, и есть на качественных топорах. На рисунке обозначил это стрелками, как сумел (надеюсь понятно) Это для того что бы слишком толстый клин не разорвал ручку дальше.
Вот этот "пережим" и имеет принципиальное значение для качественной насадки. Если представит проушину в разрезе, то она будет представлять из себя два раструба направленных в разные стороны. Одним конусом топор заходит на топорище, а во втором конусе, снаружи клинья делают из топорища "розочку" Таким образом топор не идет дальше по топорищу и не слетает наружу.
Забиваем клинья. Один (любой) цельный, а по бокам его две половинки. Если клинья из твердого дерева, то отпилить излишки торца (в сантиметре от железки) можно и вместе с ними, если клинья железные сначала отпилим топорище потом вобьем клинья заподлицо.