Как поменять прокладку в смесителе "GROHE"?

Гость [406] 14 лет назад

Подскажите пожалуйста, как поменять прокладку в смесителе "GROHE". Сняли переключатель с крана на душ, а там белая пластмассовая штучка, которую снять не получается (чтобы добраться до буксы).

Немецкие смесители "Grohe", это огромная линейка различных смесителей, одно-рычажные и двух-вентильные, смесители для ванн, кухни, биде.

Смесители с установкой на стену, на раковину, на бортик и так далее.

В каждом смесители (это ориентировочная цифра, многое зависит от конкретной модели), порядка 10(!) прокладок и уплотнительных колец.

То есть без названия точной модели смесителя "Grohe" предметно говорить вообще без вариантов.

Если у Вас вот такой двух-вентильный смеситель "Grohe-Sinfonia"

он идёт с керамическими кран-буксами.

Перекройте воду.

Снимите заглушку с "барашка" (в некоторых моделях она откручивается против часовой стрелки).

Открутите винт (под крестовую отвёртку) и снимите "барашек".

Открутите кран-буксу.

Снимите прокладку (нижняя часть буксы) и установите новую, сборка в обратной последовательности.

Если смеситель для ванной и течь в районе соединения смесителя и эксцентриков, там тоже есть прокладки.

Перекрываем воду.

На гайки накидываем тряпку (это что бы не повредить хромированную поверхность).

Откручиваем гайки крепления смесителя к эксцентрикам.

Снимаем смеситель.

Достаём (отвёртка, нож) прокладки из посадочного места и меняем их на новые.

Сборка в обратной последовательности.

Ну и последнее, смесители "Grohe" качественная и дорогостоящая продукция, продавец даёт полную гарантию на смеситель при условии установки и на горячую воду и на холодную, фильтров грубой очистки (устанавливаются после коренных кранов), если у Вас фильтра не установлены, сделайте это, меньше будет проблем с прокладками и их заменой.

система выбрала этот ответ лучшим

GROHE, это производитель различной "сантехники" (сантехнических изделий, так точней) из Германии.

Линейка тех самых изделий, обширная включая смесители, у нас на раковине в ванной комнате установлен двухвентильный смеситель от этого производителя, и смеситель для ванны тоже этой же фирмы.

Важно учитывать о каких прокладках идет речь, например в моем случае я менял прокладку на кран-буксе и вместе с прокладкой уплотнительное кольцо (по сути и оно является прокладкой).

Перекрываем коренные (вводные) краны на стояках, открываем смеситель, нужно слить остатки воды из труб.

Дальше, снимаем заглушки с маховиков, в моем случае он резьбовые, откручиваются против часовой стрелки.

Затем, выкручиваем винт крепления маховика и снимаем его.

откручиваем кран буксу, против часовой стрелки, можно рожковым ключом, или разводным.

Дальше (кран-букса в руках) откручиваем винт фиксации прокладки к штоку кран-бусы, поддеваем ножом прокладку. вот фото

для наглядности.

Устанавливаем новую прокладку (прокладки лучше покупать комплектом) и заодно рекомендую заменить и уплотнительное кольцо.

Всё, устанавливаем кран-буксу в обратной последовательности, открываем краны и проверяем все соединения на герметичность.

В смесителе "GROHE" для ванны, я менял прокладки под накидными гайками которые накручиваются на эксцентрики и прокладку на душевом шланге (лейка-шланг).

Перекрываем воду (краны), откручиваем гайки, тут будьте внимательны, они хромированные, важно не повредить это покрытие, самый доступный вариант, накиньте ветошь между ключом и гайкой.

Отражатели можно оставить на месте, они не мешают, извлекаем прокладки из гаек, меняем их на новые и на финише установка в обратной последовательности.

Гайки сильно не выжимайте сравнительно не большого усилия, достаточно.

Прокладки душевого шланга, и лейки, при их замене вводные краны не перекрываются.

Откручиваем гайку крепления душевого шланга к держателю (это шестигранная гайка, со стороны душевой лейки, может быть и круглая гайка, без граней), извлекаем прокладку, устанавливаем новую и установка шланга в обратной последовательности.

Почти так же меняется прокладка шланг-душевая лейка, но гайку откручиваем и закручиваем от руки.