Саман это глина с соломой (это если чуть упростить, хотя ингредиенты могут быть разыми), такую поверхность лучше (точнее так и делают) грунтовать грунтовками глубокого проникновения.
Вот к примеру очень не плохая Ceresit CT 17 (Церезит),
есть в версии "зима".
Эта грунтовка глубоко проникает в поверхность самана, укрепляя её.
Снижает впитываемость глины (самана).
При всём этом не снижает паро-проницаемость (важнейший момент).
Естественно и улучшает адгезию.
Саман это сильно впитывающее основание, поэтому грунтовку надо наносить обильным слоем и обязательная просушка.
Одного слоя не достаточно, слоёв минимум должно быть два.
Второй слой грунтовки наносится только после полной просушки первого слоя.
Грунтовку глубокого проникновения, лучше наносить кистью, но можно и валиком, если поверхность по площади большая.
Грунтовать можно и снаружи и изнутри помещений.
Церезит СТ 17, готовая к применению грунтовка, разбавлять ни чем не надо.а