Интерьер в зеленом цвете. Какие оттенки зеленого подходят для каждого помещения в квартире?

Вероника [63.7K] 11 лет назад

С давних времен зеленый цвет по праву заслужил почетное звание самого приятного, комфортного и свежего цвета из всей цветовой палитры. И это немудрено, ведь использовать зеленый цвет в интерьере рекомендуют не только дизайнеры, но психологи, медики и даже специалисты в области восточной культуры. Данные рекомендации построены на умиротворяющих, релаксирующих, успокаивающих и даже исцеляющих свойствах зеленого цвета, которые, в свою очередь, основаны на практически абсолютной его нейтральности. Ведь, с одной стороны, зеленый цвет - это цвет молодости и юности, а с другой - некоторой незрелости. Думаю, что каждый человек хоть раз в жизни слышал фразу "тоска зеленая". Не злая, не радостная, а именно "зеленая", то есть "никакая" или "нейтральная". Именно по этой причине зеленый цвет считается таким благоприятным для здоровья и психики человека. Он не провоцирует "взрывы", не повышает возбудимость и не вызывает резких скачков настроения.

В связи с этим становится вполне понятно, что зеленый цвет - это универсальный цвет, который подходит для оформления любого помещения, начиная прихожей и гостиной, и заканчивая ванной комнатой. Тем более что сегодня существует огромное количество всевозможных оттенков зеленого цвета: салатовый, болотный, шартрез, папоротниковый, зеленый чай, лайм, киви, серая спаржа, мята, лимонная зелень, персидский зеленый, исламский зеленый, мох, сосновый, камуфляжный и еще множество других оттенков. Впрочем, если принять во внимание, что зеленый цвет - это, по сути, слияние синего и желтого цветов, то условно все оттенки зеленого можно разделить на три большие группы - летнюю, зимнюю и весеннюю. Зеленые цвета и оттенки из первой группы - это яркие и сочные природные цвета, из второй - цвета, приближенный к синему и голубому цвету, из третьей - цвета пастельных и фруктовых оттенков.

Рассмотрим несколько вариантов использования зеленого цвета в интерьере. Начнем с одного из самых главных помещений в доме - гостиной комнаты, где часто собирается вся семья и ведется прием гостей. В этом помещение можно использовать любые оттенки зеленого цвета - хаки, оливковый, мяту и т.д. Главное, не переусердствовать, ведь избыток зеленых тонов с психологической точки зрения может привести к появлению вялости и пассивности, что, согласитесь, вряд ли будет уместно в гостиной комнате. Что же касается светлых зеленых оттенков, особенно уместных в малогабаритных гостиных, то они являются отличным фоном для яркого текстиля, мебели, декораций и других предметов интерьера. Также зеленый цвет в интерьере гостиной может быть представлен мебелью и текстилем зеленого цвета, причем стены, потолок и пол могут быть выполнены абсолютно в другом цветовом решении.

текст при наведении

Зеленый цвет станет прекрасным вариантом для оформления спальной комнаты - места, где мы, пожалуй, больше всего хотим расслабиться и отдохнуть. Помочь в осуществлении этой идеи поможет зеленый дизайн интерьера спальни. Для больших и просторных спален можно использовать темные и сочные зеленые цвета, для маленьких - более светлые. Впрочем, в маленьких спальнях можно использовать темно-зеленые оттенки частично - в оформлении перегородок, ниш, текстиле, обивке и элементах мебели.

текст при наведении

Для детской комнаты зеленый цвет так же является отличным вариантом. Особенно если учесть, что зеленый - это универсальный цвет, который подойдет как мальчикам, так и девочкам, что очень актуально, когда в семье растет два разнополых ребенка, а детская комната - одна.

текст при наведении

Не менее актуален зеленый цвет на кухне и в столовой. Иногда встречается мнение, что зеленый цвет способен уменьшить (а то и вовсе испортить) аппетит. Однако это не совсем так. Все зависит от оттенка. Чем холоднее будет оттенок зеленого (то есть в нем будет много синего цвета), тем меньше он будет располагать к поглощению пищи. Но ведь совсем не обязательно окрашивать всю кухню в холодные зеленые цвета. Можно использовать всего несколько таких элементов, сочетая их с теплыми зелеными оттенками (теми, в которых много желтого цвета) или другими цветами.

текст при наведении

Красивый вид имеют и зеленые ванные комнаты, причем те из них, которые оформлены в ярких и сочных красках, часто напоминают тропические пляжи и дорогие курорты, а те, которые оформлены в бледно-зеленых тонах, - спокойные, тихие бухты и пустынные пляжи на морских берегах, располагающие к неспешному отдыху.

текст при наведении

Хорошо зеленый цвет смотрится и в прихожей, особенно если он дублируется в комнатах, прилегающих к прихожей, например в гостиной, кухне и/или другом помещении.

текст при наведении

Подойдет зеленый цвет и для оформления кабинета. Зеленые кабинеты, особенно если в них присутствует еще и коричневый цвет, всегда имеют солидный, добротный и презентабельный вид.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Зеленый цвет, это цвет природы, который несет в себе позитивное настроение, дарит заряд бодрости, и расслабляет.

Зеленый цвет подойдёт для любой комнаты, но хорошо будет комбинировать зеленый с другими оттенками, которые сделают зеленый слегка выразительным и завораживающим.

Красивой будет гостиная в зеленом цвете, но не стоит делать всю комнату зеленой, стоит определиться, что лучше оставить зеленым, а что отдать предпочтение другому цвету.

Так, например, если мебель зеленая, тогда потолки, стены покрасить в другой цвет, отличным вариантом будет золотистый цвет, светло – коричневый, бежевый, голубой. Если всё - таки комнату выбрали всю зеленую, тогда дополните ёё золотыми или нежно – розовыми шторами, повесьте полочку коричневого цвета, можно повесить яркую картину, это как-то разнообразит помещение.

Пастельный зеленый визуально увеличивает комнату, если гостиная небольшая, тогда остановите свой выбор на этом оттенке.

Небольшим дополнением будет служить камин, картина.

Салатовый цвет с сочетанием зеленого, подарит гостиной комнате жизнерадостность, уют.

Красиво будет сделать спальню в зеленом цвете. К зеленому хорошо подойдёт белый, желтый цвет.

комната

Для детской комнате используйте желтые, молочные, светло – зеленые оттенки

Только не сочетайте все оттенки зеленого цвета в одной комнате, это будет некрасиво.

Зеленый цвет, великолепно сочетается с синими оттенками и голубыми, так сказать небо и зеленая трава, эти оттенки хорошо подойдут для гостиной комнаты, для спальни, они хорошо расслабляют, дарят хорошее настроение, успокаивают.

комната

Яркий оттенок голубого и зеленого, хорошо подойдёт для кухни, ванной комнаты, очень часто эти оттенки используют для детских комнат.

Зеленый и коричневый, хорошо подойдут для гостиной комнаты, для кухни, для ванной.

комната

Если мебель кожаная черная, тогда отличным вариантом для оформления стен будет салатовый цвет.

комната

Если решили покрасить комнату в красный и салатовый цвет, тогда стоит добавить в эту цветовую гамму немного белого. Он придаст комфорт комнате.

Любой цвет можно подобрать к зеленому оттенку, и любая комната великолепно будет смотреться с зеленым цветом, главное, правильно подобрать оттенки, сделать красивое дополнение, и тогда Ваша комната будет просто замечательной.

комната

Если рассматривать оттенки зеленого, я бы предпочла оливковый цвет.

Оливковый цвет сочетается практически с любым цветом в интерьере. Его можно использовать хоть на кухне, хоть в спальне, хоть в гостиной. Оливковый цвет смотрится модно, стильно, богато и необычно.

текст при наведении

В интерьере зеленый цвет считается благоприятным для психики, расслабляет, несет в себе стабильность, защищенность. Человеческий глаз способен воспринять множество зеленых оттенком и выбрать для себя по душе: свежие светлые оттенки, тяжелые темные, теплые зеленые с желтыми, синими, коричневыми отливами. Огромный выбор своего стиля для создания необычного интерьера.

Живущие в мегаполисе с удовольствием оформляет детскую, гостиную или спальню в зеленых тонах. Человек, окруженный предметами разных оттенков зеленого цвета, автоматически настраивается на дружелюбие, положительные эмоции, общение.

текст при наведении

Для кухни желательно выбрать салатовые оттенки зеленого, они и успокаивают и дарят хорошее настроение, несут тепло и радость.

текст при наведении

Зеленый цвет прекрасно сочетается с белым, синим, оранжевым, красным, важно правильно подобрать оттенки. Если выбрали темный зеленый цвет, нужно правильно подобрать к нему освещение.

текст при наведении