Можно ли строить дом из шлакоблока? Не вреден ли шлакоблок?

CEHR [11.4K] 11 лет назад

В шлакоблоке, действительно, есть вредные вещества, ведь основным его компонентом является шлак. Поэтому строить из него жилые здания, к которым дома относятся в первую очередь, крайне не желательно и лучше использовать его для строительства различных хозяйственных построек.

И все же, шлакоблок повсеместно сейчас используется в качестве основного строительного материала для строительства домов. Это в большей мере объясняется его дешевизной, особенно при самостоятельном изготовлении шлакоблоков, а так же тем, что дома из этого материала строить очень быстро.

Желательно, после изготовления шлакоблоков, дать им "отлежаться" в хорошо проветриваемом месте около года, чтобы дать выветриться вредным веществам, которых так много в свежем шлаке.

После этого можно начинать строительство жилого дома.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Прямого запрета на строительство таких домов нет, люди строят и из шлакоблоков и даже из шпал пропитанных креозотом.

Причина одна это дешёвые строительные материалы.

Шлакоблок может быть разным по составу и шлак используется разный, если это шлак из доменных печей

в которых "варили" железо, то такой шлак фонит по понятным причинам, то есть шлакоблок радиоактивен.

В шлаке угольном, присутствует сера, кислота, такой шлакоблок должен "выветрится" в течении 12-и месяцев, но кто будет это делать, производителю держать уже выпущенный материал не выгодно экономически.

Шлакоблок тянет влагу, в доме будет сырость, это тоже вред для здоровья (хотя эту проблему можно решить, но дешевизна дома шлакоблока будет под вопросом).

Шлакоблок плохо держит тепло, то есть отоплению надо уделять повышенное внимание.

Шлакоблок нуждается в обязательной отделке, то есть на финише мы можем получить строение которое оказывается не настольно дешёвое, как все думали в начале.

Скажем так не полезный точно, но насколько вредный давайте разберёмся!

При условии, что внутренние стены будут выполнены из другого материала, перемычки и перегородки, так же стены из шлакоблока будут оштукатурены, то в принципе прямого контакта с жильцами не будет.

Кроме того, за время строительных работ шлак, который имеет в себе содержание разного рода газов, кислот, и активно агрессивных элементов типа серы и летучей пыли - так сказать вылежится и они улетучатся, либо будут затворены растворами или погашены реакциями!

Для этого достаточно года полтора, примерно столько времени и пройдёт с момента когда шлак взяли с ТЭЦ, сделали шлакоблок и построили из него дом и вселились жильцы.

Кроме того шлакоблок по технологии должен вылежаться около двух месяцев, его нельзя использовать до этого времени, так как в нём ещё происходят химические процессы и он не набрался крепости, а лучше вылежаться ему полгода!

Так что стройте и не бойтесь, я надеюсь что в вашем регионе не используют шлак из металлургического производства, так как его можно использовать только для фундаментов и строительства дорог, такой шлак не только может излучать вредные вещества и запахи, но и долгое время ещё и фонить радиоактивным повышенным фоном.

В любом случае, требуйте документы, сертификаты и заключение экспертиз о пригодности, я думаю это будет не лишним, ведь жить в доме вам, а не тем кто делает шлакоблок.

Стройте себе на здоровье из шлакоблока ничего страшного не будет - пол мира строят из шлакоблоков дома. Только есть одно условие проверьте на радиоактивность если ее нет то можно строить смело. Кстати это можно сказать о любом строительном материале те же бетонные конструкции или кирпич силикатный и прочие могут иметь радиоактивный фон. Причем это может зависть от многих причин. Так вот шлакоблок так же безопасен как и любой другой строительный материал тем более Вы будете его штукатурить приличным слоем. Единственная проблема этот материал накапливает влагу а зимой влага замерзает и шлакоблок приходит со временем в негодность.

Да действительно шлакоблок может влиять на здоровье человека. Его компоненты, такие как шлак, могут выделять повышенную радиацию и повышенное содержание вредных соединений.

Необходимо выдержать такой блок около года и потом начинать строить дом, к этому времени большинство вредных соединений и остатки радиации должны будут выветриться.